Блог > SEO для начинающих > Что такое SEO

Что такое SEO

В наше время практически любой человек, обладающий собственным сайтом, знает, что такое поисковая оптимизация. Это понятие пришло к нам из зарубежного интернета, и получило название SEO, сокращенно от Search Engine Optimization, что в переводе на русский звучит как «поисковая оптимизация сайта».

Для начала стоит сказать, что существует два вида SEO – черное и белое. Черными методами продвижения пользуются только тогда, когда хотят быстро раскрутить ресурс, затем заработать на нем, и бросить. К черным методам относят:

  • Спам
  • Закупка большого количества ссылок
  • Использование невидимого для пользователя контента
  • Грубо говоря, это методы, за которые поисковики накладывают санкции

Часто черные оптимизаторы используют различные биржи ссылок, например Sape:

К белому SEO можно отнести оптимизацию сайта (например, прописывание ключевых слов, описания (для лучшего восприятия поисковыми системами):

Либо же продвижение статьями, и так далее.

Еще существует такой вид SEO, как серый. Это когда вебмастер использует заперщенные методы, но не злоупотребляет ими и тем самым избегает санкций поисковиков.

Важность SEO оптимизации

Для того, чтобы ваш сайт служил долго, и постоянно приносил доход, раскручивать его можно только белыми, и иногда серыми методами. Но вопрос, нужна ли поисковая оптимизация, можно однозначно ответить – да! Без оптимизации ваш ресурс, даже если он наполнен качественной и полезной для людей информацией, так и останется на последних страницах поисковой выдачи.

Также SEO играет важную роль в привлечении целевой аудитории, поскольку благодаря правильно сформированным ключевым словам и грамотному описанию вы можете определить для поисковых систем, какие именно посетители вам нужны.Единственный вид сайтов, который не обязательно оптимизировать, - это персональные интернет-страницы, сайты-визитки и прочие персонализированные ресурсы.

Самое главное не переборщить с оптимизацией сайта, поскольку переоптимизация может привести не только к санкциям со стороны поисковых систем, но и еще может сделать контент вашего ресурса неудобным для посетителей.

Если же вы попросту не знаете, как оптимизировать сайт, то вы всегда можете обратиться к услугам профессионалов, либо же пройти специальные курсы по обучению SEO. Ну а если вы владеете сайтом, расположенном на какой-то CMS, то поищите специальные плагины, которые помогают оптимизировать ресурс.

Статьи по теме: