Блог > Верстка HTML > Символы и проблемы, форматирование с их помощью кода html, другие мнемоники

Символы и проблемы, форматирование с их помощью кода html, другие мнемоники

Данная статья позволит вам узнать, какие специальные символы или, как их еще называют, мнемоники, применяются в языке html и для чего именно они необходимы. Благодаря специальным символам можно редактировать текстовый документ, разделяя его на определенные части, когда происходит изменение размера окна браузера.

По умолчанию установлены такие параметры, которые позволяют размещать текст по всей ширине документа и разбивать на определенные переносы.

В коде ХТМЛ применяются различные пробельные символы: табуляция, пробел, перенос строчки.

Разбивка текста на части происходит в зависимости от того, какой установлен браузер. Чтобы не было разрыва сочетаний, к примеру, "1000 руб.", для этого необходимо использование специального неразрывного пробела. Если, напротив, нужно принудительно разбить определенное сочетание, то применяется способ мягкого переноса, формирующегося на основе спецсимволов.

Формирование кода визуально

Если несколько пробелов стоят подряд, то браузер производит их замену на один символ. Это необходимо для провального формирования кода, и возможности визуально разделить определенные элементы и проверить закрывающиеся теги. Но, как правило, для такого наглядного формирования в самом тексте применяют перенос строчки.

Во время формирования кода поставить тег можно с помощью клавиши Tab, а закрыть его – нажав одновременно клавиши Shift и Tab. Это необходимо для расположения тегов на одинаковом уровне.

Мнемоники и специальные символы

Как мы уже упоминали выше, специальные символы (мнемоники) очень удобно использовать. Они позволяют разрешить проблему, связанную с кодировками.

В процессе набирания текстового документа на клавиатуре, автоматически происходит процесс кодировки. Рассмотрим один пример. Для языка ХТМЛ используется определенная версия кодировки - ASCII для Windows 1251 (CP1251). Но есть небольшой нюанс. Такая кодировка позволяет записать всего 256 символов, 128 из которых принадлежат ASCII и еще столько же для обозначения букв русского алфавита. И когда возникает потребность указать определенный символ, который не включен в ASCII и не является буквой русского языка, то кодировка Windows 1251 (CP1251) не предоставляет эту возможность. Именно в таких случаях и необходимо применять специальные символы.

Такие символы изначально представляли собой только цифровое значение, но после стало возможным использовать мнемоники - символы, начинающиеся со знака "&" и заканчивающиеся знаком ";". При цифровой кодировке после знака "&" должен обязательно стоять знак "#". В интернете вы можете найти подробную таблицу, с перечнем всех возможных специальных символов и мнемоник.

Поиск мнемоник

Для того чтобы найти определенный знак, необходимо воспользоваться специальным методом. Откройте текстовый редактор Word, и в верхнем меню вы увидите раздел "Вставка", далее найдите там подраздел "Символ". Выберите необходимый вам шрифт и добавьте нужный символ в текст.

Сохранять полученный документ необходимо как веб страницу и затем просто откройте его в редакторе. Так вы сможете увидеть код нужного вам символа.

Данный способ, конечно, не самый простой, но не каждый раз имеется возможность найти определенную мнемонику в таблице.

Стоит отметить, что в кодировке некоторых мнемоник могут быть использованы слова, вместо знака "#".

Если возникнет потребность перенести текст на следующую строку, то вместо мягкого переноса браузер автоматически установит дефис и перенесет часть слова. Если достаточно места для слова, то перенос осуществляться не будет.

Статьи по теме: