Блог > SEO для начинающих > Использование тегов к видео Youtube

Использование тегов к видео Youtube

Что такое теги для ютуба и зачем они нужны?

Говоря простыми словами, тег – это слово, которое кратко характеризирует суть вашего видео на ютубе, индексирует его для поисковиков и, при правильном использовании, возводит в топы.

В целом, вы можете указать хоть сто различных тегов, в независимости от того, нужны они там или нет. В качестве примера, возьмем обычное школьное видео. Для того, чтобы добавить к нему теги, необходимо выполнить несколько шагов:

  1.  Пройдем авторизацию на ютубе под своим логином и паролем.
  2.  Ищем ссылку «Мой канал» и нажимаем на нее.
  3.  Если у вас уже есть загруженная видеозапись, переходим в «Менеджер видео».
  4.  Рядом с видеофайлом расположена кнопка «Изменить». Нажимаем ее.
  5.  В открытом редакторе, находим специальное поле для тегов.
  6.  Начинаем вводить ключевики. Очень важно: после ввода тега, обязательно ставьте запятую, чтобы ютуб смог отделить указанные вами ключи. Например, для школьного видео пишем: кзш48, школа 48 и т.д.
  7.  Сохраняем редактированную запись.
  8.  Производим поиск по ключам.

Естественно, следуя данному примеру, введя в ютуб запрос «кзш48», видео тут же отобразится в топе.

Осуществляя поиск с использованием тега «школа 48», будет наблюдаться совсем другая ситуация. Отыскать эту видеозапись оказывается не так просто.

От сюда возникает вопрос: «Почему?».

Как правильно использовать теги для видео, чтобы поднять его в топы.

Все дело в том, что запрос «школа 48» встречается намного чаще, нежели «кзш48». Чтобы точно знать, по каким ключам поисковики чаще всего выполняют поиск, как вариант, можно зайти на бесплатный ресурс от Яндекс: wordstat (естественно, там будут отображаться только те запросы, которые пользователи вводят непосредственно в данную поисковую систему).

Дабы воспользоваться вышеуказанной услугой, зарегистрируйтесь на Яндекс и перейдите на wordstat. Введите в поле название видео или желаемый тег, после чего нажмите кнопку «Подобрать». Система сгенерирует вам те запросы, которые чаще всего встречаются при использовании подобного словосочетания. Исходя из полученных данных, выберите самые популярные ключи и вставьте их, как теги для своего видео на ютуб. 

Для большей эффективности, включите фантазию и подберите несколько разных словосочетаний, чтобы добавить к записи дополнительные теги. Быть может, именно они помогут найти ваше видео не только на ютубе, но и просто в результате поисковиков.

Статьи по теме: