Блог > Полезное > Учимся быстро убирать водяные знаки с фото

Учимся быстро убирать водяные знаки с фото

Несколько шагов, чтобы убрать водяной знак с фотографии.

Для того, чтобы убрать водяной знак с фотографии, можно воспользоваться специальными программами. Но, они не смогут качественно выполнить свое предназначение. На изображении все равно останутся «рубцы» и следы водяного знака. Для подобных целей, лучше использовать фотошоп. Занятие более длительное, зато эффективное. И так, чтобы убрать водяной знак, вам необходимо выполнить несколько шагов:

  1.  Откройте фотографию с помощью любой версии фотошопа.
  2.  Выделите область с водяным знаком захватив часть изображения, которая больше всего походит на ту, что находится под надписью.
  3.  Выделенную область скопируйте, как новый слой.
  4.  Вставьте слой из п.3 так, чтобы оночутилсявверху списка слоев.
  5.  Измените прозрачность до пятидесяти процентов.
  6.  Опустите выделенный фрагмент так, чтобы он закрыл старый водяной знак.
  7.  Закрепите слой и опять измените свойство прозрачности на «непрозрачный».
  8.  Теперь, необходимо выделить последний и первый слой. Скопируйте их.
  9.  Вставьте данный слой в самый верх, над всеми слоями.
  10.  Выберите ластик и, зайдя в меню кисть, найдите «DropShadowBrushes».
  11.  Установив подходящий размер кисти, активируем самый верхний слой и стираем ненужный водяной знак.
  12.  Радуемся полученному результату.

В некоторых изображениях все происходит либо намного сложнее, либо намного проще. Иногда, достаточно выполнить первых четыре шага и дело в шляпе. Но, бывают очень сложные водяные знаки, где количество шагов по их устранению далеко превосходит за 20. В таких случая, нужно знать основные возможности фотошопа и уметь работать со слоями, растушевкой и прочими инструментами. В интернете можно найти множество видеозаписей, где наглядно демонстрируют, как убрать надписи. Так вам будет намного проще разобраться с программой.

Небольшая заметка, об авторский правах на изображение.

Не забывайте, что фотография – это объект авторских прав, а воровать – плохо. Человек (автор) легко может подать на вас в суд, если вы используете его фотографию без разрешения. Не сомневайтесь – он выиграет.
Все знают выражение «На халяву и уксус садкий». Но, коль вы пользуетесь этой халявой, потрудитесь хотя бы указать имя автора в заметках. Вам это не составит труда, а вот правообладателю, быть может, ваше действие поможет в профессиональной карьере (да и ваша совесть будет чиста).

Статьи по теме: