Блог > Инструменты и сервисы > Почтовый сервис Mail.ru – история, процесс регистрации, вход и создание личного ящика

Почтовый сервис Mail.ru – история, процесс регистрации, вход и создание личного ящика

На сегодняшний день, безусловным лидером в сфере работы с электронной корреспонденцией является сервис Почта Mail.ru. И это несмотря на то, что он давно не выдает особенно перспективных и креативных идей. Меньше двух лет назад, корпорация начала расширять команду разработчиков, и им удалось «перенести» в свой сервис несколько достаточно удачных решений, которые ранее были воплощены у конкурирующих поисковых систем.

Согласно статистике, около 90% пользователей данного почтового сервиса вполне довольны текущим положением вещей. Команда хорошо поработала над безопасностью деятельности и к тому же, сервис запустил собственное файловое хранилище, которое, к слову, создано по принципу Яндекс Диска и других аналогичных проектов.

Также, медийный гигант добавил весьма удобную функцию просмотра фотографий, прикрепленных к письмам, а также просмотра документов в рамках веб-интерфейса. Было разработано мобильное приложение, продумана поддержка множества языков, запущены уникальный сборщик корреспонденции и антивирусная программа. А вход в mail.ru осуществляется за считанные секунды – никаких подвисаний и задержек

Конечно, о таком уровне безопасности как у Gmail речь не идет и не существует возможности создания доменной почты как у Яндекса, но люди, которые на протяжении многих лет пользуются Mail.ru вполне довольны существующими предложениями и даже не задумываются о том, что следовало бы изменить какие-то пункты.

История разработки и нынешнее положение Mail.ru

История данного ресурса началась еще в 1998 году, однако тогда он носил иное название и позиционировался в качестве бесплатного почтового сервиса, который впоследствии будет продан за границу. Однако «обкатку» проекту пришлось проходить в нашей стране, и на удивление разработчиков, за первые месяцы в нем зарегистрировалось колоссальное число пользователей.

В качестве поисковой системы в Интернете, портал, носивший тогда название Port.ru предлагал Yandex. Уже потом, когда он окончательно переехал на свой новый домен, система начала предлагать Google, в то же время, создавая свою собственную поисковую машину.

Следует отметить, что Яндекс.Почты и Gmail в тот момент вообще не существовало, а иностранными проектами, такими как Yahoo и Hotmail россияне пользоваться не желали (их интерфейс не предусматривал русский язык). Сообщество Рунета пришло в восторг от нового интерфейса и количество зарегистрированных пользователей росло с бешеной скоростью. Вход в Mail стал обыденным действием.

Регистрация и вход на почту Mail

Процесс, на самом деле, предельно прост – достаточно перейти на страницу регистрации и внести в предложенные разделы личные данные – ФИО, желаемый адрес электронного ящика и подобрать понравившееся окончание, из четырех представленных. Далее, необходимо придумать пароль и установить оптимальный вариант восстановления в случае утери. К этому пункту следует отнестись со всей серьезностью – взлом почты вряд ли станет приятной новостью.

Впервые осуществив вход в почту Mail пользователь, не только запускает работу ящика, но и получает доступ к множеству других сервисов портала.

Не следует бояться указывать номер своего мобильного телефона в процессе регистрации, потому как это, не только поможет восстановить утраченный пароль, но и обезопасит от воровства данных.

После регистрации почты, автоматически произойдет вход на Mail и пользователь попадет на страницу своего ящика, куда уже придут сообщения от разработчиков.

Основные преимущества почты Mail.ru

  •  Предоставление безразмерного почтового ящика, который после регистрации имеет объем 10 Гигабайтов, но по мере заполнения увеличивается еще на 2 «гига».
  •  Возможность вложения любого объема файлов. Однако следует отметить, что файлы, размер которых превышает 25 Мб, будут переданы на сервер специальной файловой службы системы.
  •  Возможность создания отдельных папок.

Несмотря на то, что данная почтовая система не является самой современной и «навороченной», вход на почту Mail ru ежедневно осуществляют миллионы пользователей Глобальной Сети.

Статьи по теме: