Блог > Инструменты и сервисы > Проверка орфографии в режиме онлайн: бесплатно и без регистрации

Проверка орфографии в режиме онлайн: бесплатно и без регистрации

Проверка орфографии в режиме онлайн: бесплатно и без регистрации

Орфография для многих людей – это острая тема. Не все безупречно владеют правилами орфографии и пунктуации, без которых грамотно написать обыкновенное письмо для отправки по электронной почте практически невозможно. Кроме того, правильно составленные предложения важны для того, чтобы не попасть в неприятную ситуацию во время комментирования в блогах, социальных сетях, публикации статей на информационных и новостных сайтах. Позволить себе персонального корректора может далеко не каждый человек. Какой же выход можно найти из этой ситуации?Только онлайн проверка орфографии. 

Проверка ошибок онлайн с помощью Яндекса

Сервисы для проверки орфографии онлайн появились не так давно, однако сразу стали популярными не только среди «троечников», но и среди людей вполне грамотных, которые с помощью такого ресурса могут лишний раз убедиться в своей правоте. Яндекс, как самый популярный поисковик рунета, не мог остаться в стороне от подобной темы, поэтому создал аж два сервера для проверки орфографии и пунктуации в режиме онлайн.

Первый вариант «диагностики» текста состоит в том, что пользователь может самостоятельно установить форму для проверки на собственный электронный ресурс благодаря API Яндекс.Спеллера. Текст будет сканироваться на предмет ошибок точно также, как и на самой оригинальной странице. Вместе с формой есть также своеобразная панель управления, имеющая кнопки настройки и запуска. Поиск ошибок и недочетов для многих покажется таким же, как и в текстовом редакторе Word. Как только пользователь поместит текст и нажмет соответствующую кнопку для проверки, окно с содержимым обновится, после чего появятся обозначенные и выделенные ошибки, а также будут предложены два варианта: исправить ее или же оставить без изменения.

Проверка на орфографию онлайн с помощью Яндекса может осуществляться и вторым способом: для этого компания предоставляет собственный сервер вебмастеров. Это удобно для тех материалов, которые уже были опубликованы на сайте. Но лишний раз убедиться в их правильности не помешает никогда. Такой вариант позволяет добиться стопроцентной грамотности текста.

Онлайн проверка орфографии на других ресурсах

Многие зададутся вопросом: где еще можно проверить орфографию онлайн? на самом деле серверов, которые бесплатно (и зачастую без регистрации) анализируют текст на предмет ошибок, настолько много, что все их просто не перечислить. Однако некоторые, пожалуй, самые известные, все же осветить можно. Существует известная биржа копирайтинга, Advego. Она имеет собственный сервис для проверки текста, не только на русском, но и на многих других языках, что является принципиальной особенностью ресурса. Анализ текста довольно подробный, включающий также указание количества символов и слов. Ресурс сам предлагает варианты исправления ошибки: стоит только навести на выделенное слово курсор мыши.

Популярностью пользуется и проверка орфографии онлайн с помощью сервиса DeepText. Данный ресурс также находит ошибки. Важной особенностью анализа текста этим способом является то, что пользователю предлагают посмотреть варианты морфологической формы любого слова. Ошибки выделяются заметной для глаза волнистой линией.

Проверка пунктуации и орфографии онлайн может быть проведена на ресурсе Орфо. Он, как и все остальные, требует вставки текста в специальное окно. Если вы решили обратиться к данному ресурсу, то вас порадует и то, что он способен к проверке текстов и на других языках.

Другие способы проверить текст:

  •  Грамота.ру;
  •  Орфограф от студии Артемия Лебедева;
  •  проверка грамматики и правописания в браузерах.

Каждый пользователь выбирает наиболее удобный, с его точки зрения, способ проверки текста: все ресурсы часто отличаются лишь некоторым деталями, но имеют общий механизм и принцип работы.

Статьи по теме: