Блог > Контент > Зачем защищать контент своего сайта?

Зачем защищать контент своего сайта?

Часто случается так, что вебмастера стараются, пишут тексты, публикуют их, работают над своим сайтом целыми днями, а через несколько месяцев поисковые системы накладывают на него фильтр. Почему же так случается? Существует множество причин, по которым ПС пессимизируют ресурсы, и одной из них является кража контента.

Как же воруют контент? Когда человек создает новый сайт, поисковые системы очень долго его индексируют. Иногда приходится месяцами загонять новый ресурс в индекс. Именно это время и является самым важным для молодого сайта. Все дело в том, что мошенники, владеющие более раскрученными сайтами, могут заходить на ваш, копировать контент, и размещать его на своем веб-ресурсе. И поскольку у таких людей сайты уже давно раскрученные, и быстро индексируются, тексты, украденные у вас, будут кушаться поисковыми системами за считанные часы. Именно поэтому никому нельзя говорить о своих сайтах, особенно если они ещё молодые. Далее я опишу несколько способов, которые помогут вам защитить контент на вашем сайте.

Используем ссылочный вес

Этот способ не является бесплатным, поскольку придется немного потратиться на ссылки. Но ведь это гораздо лучше, чем быть обманутым мошенниками. Вся суть метода заключается в том, что после размещения статьи на сайте нужно купить одну-две ссылки на эту самую статью. Желательно, чтобы ссылки были с авторитетных (в глазах поисковых систем) ресурсов. Это значительно ускорит индексацию, и вероятнее всего, мошенники просто не успеют добраться до контента, так как он уже будет воспринят ПС как ваше авторское право.

Лучше всего действую ссылки из социальной сети Twitter. Данная социалка индексируется очень быстро, и ссылки с нее стоят гораздо меньше, чем с сайтов.

Также есть еще один неплохой способ защититься. Для этого нужно размещать анонсы своей статьи на различных ресурсах, а также указать ссылки на свой сайт. Во-первых, это ускорит индексацию, а во-вторых, увидев ссылки на ваш сайт, поисковики автоматически начнут считать ваш ресурс первоисточником.

Используем соц. сети

Этот способ немного похож на предыдущий. Его суть заключается в том, что вы должны оставлять в социальных сетях ссылки на свои статьи. Это добавит ссылочный вес вашего сайта, ускорит индексацию, а также принесет немного трафика на ваш ресурс. Еще ПС хорошо реагируют на такие социальные сигналы, как лайки, репосты и прочее. То есть, поднимая статус определенной новости, вы повышает доверие поисковиков.

Сообщаем о новой статье поисковику

Как вы уже поняли, лучший способ защититься от мошенников – быстрая индексация. Для того, чтобы страницы быстро индексировались, первые пару месяцев вам придется сообщать поисковику о них:

Для этого можно использовать специальные сервисы, или плагины, которые будут делать это автоматически.

Это и есть три основных способа, которые помогут вам защитить сайт. Пользуйтесь ими, и вы убережёте себя от мошенников.

Статьи по теме: