Блог > SEO для начинающих > Уникальне посетители и визиты: в чем разница?

Уникальне посетители и визиты: в чем разница?

О том, кто такой «уникальный посетитель» и, что такое «визит на сайт».

Не нужно быть гением, чтобы отличить эти два понятия. Уникальный посетитель – это тот человек, который был на вашем сайте. Это одно число, которое не изменяется, пусть даже он посещает сайт 10 раз на день. Именно частые посещения одного уникального посетителя называются визитом.

И то, и другое понятие очень важны. Благодаря учету уникальных посетителей, вы ведете статистику, на которой видно, сколько человек в день интересуется вашим сайтом. Данные по визитам, дают возможность понять насколько этот сайт интересен им. Т.е., если значение «уникальный посетитель = 1» и «визиты = 1», то естественно несложно догадаться, что пользователю ваш сайт не понравился и после просмотра одной страницы, он закрыл ее. Поэтому, показатель визитов значительный для раскрутки. По нем, вы можете ориентироваться, как часто и какие разделы посещают пользователи на вашем сайте. 

Яндекс Метрика – лучшее решение для просмотра статистики сайта.

Яндекс Метрика - очень классная штука. С ее помощью можно вести учет посещения различных страниц на вашем сайте. Естественно, чтобы получить полный доступ ко всем возможностям Метрики, необходимо заплатить деньги. Но, чтобы поиграться, поклацать и поэкспериментировать, вам будет достаточно дажедемо версии.

Зачем нужен просмотр конкретных страниц?

Все очень просто. Возьмем в качестве примера, какой-то интернет магазин. Естественно, его обладателя будет интересовать следующая информация:

- сколько раз скачивали прайс-листы.
- какой товар просматривают чаще всего;
- сколько раз переходили на страницу оформления заявки;
- сколько раз просматривали контакты и способ доставки;

Говорить об метрике можно очень много и долго. Статистика ведется по различным критериям, вплоть до возраста посетителей и страны, от куда был совершен переход.

Google Analytics также предоставляет функции по анализу и статистике посещаемости веб-ресурсов, только в своем характерном стиле.

Невозможно кратко рассказать о подобных сервисах, поэтому, лучше самостоятельно ознакомится с ними, перейдя на официальные страницы Гугла и Яндекса. Там предоставлена детальная информация, даны термины, советы и примеры для применения тех или иных функций.

Статьи по теме: