Блог > SEO для начинающих > Как улучшить поведенческие факторы вашего сайта

Как улучшить поведенческие факторы вашего сайта

Отмена ссылочного. Заявления представителей ПС о том, что это произойдет заставило SEO-специалистов уйти на завод встрепенуться и искать новые рычаги воздействия на поисковых роботов, чтобы быть в ТОПе. И на эти самые рычаги указали сами же поисковики: «Улучайте поведенческие факторы, и будет вам счастье». И многие начали улучшать поведенческие факторы, кто-то выбрал «черные» методы (ну, как всегда, это же SEO), а кто-то использует механизмы, из-за которых «получить по голове» от поисковых систем не получится (если, конечно, не переусердствовать: ведь всему должны быть разумные пределы).

Итак, рассмотрим, как добиться улучшения поведенческих факторов. Причем упор будем делать именно на «белые и пушистые методы». А что касается «черных» - их мы тоже вскользь рассмотрим. Мало ли что…

 

Улучшение сайта = улучшение поведенческих факторов

«Делайте свой сайт лучше, и будет вам счастье»: именно так вкратце можно обозначить «фронт работы» по улучшению ПФ. Но что значит делать сайт лучше? Здесь для каждого веб-ресурса есть свои особенности, диктуемые тематикой, целью существования сайта и прочими факторами. Но все-таки, можно наметить общие для всех сайтов направления, в которых нужно двигаться. И берутся они не из неоткуда, а разрабатываются на основе данных, касающихся наиболее важных для поисковиков поведенческих факторов. Итак, подавляющее большинство выделяет следующие поведенческие факторы, оказывающие влияние на ранжирование интернет-ресурсов:

  • Кликабельность сайта в поисковой выдаче. Т.е. если из результатов выдачи на сайт переходит больше пользователей, то он интересен аудитории, а это - «плюс в карму». Чтобы улучшить этот показатель следует, как вариант, поработать со снипеттами и заголовками страниц, сделав их «вкуснее» для потенциальных посетителей.

 

  • Показатель отказов. Ну сделали вы интересный сниппет, ну привлекли посетителя, а он, попав на сайт, видит, что страница не соответствует его запросу. И что? Он, конечно же закрывает сайт. Вот вам и отказ. Что делать? Делайте все, чтобы пользователь, перешедший на веб-ресурс из страницы выдачи (или, кликнув по контекстной рекламе) понял, что попал именно туда куда нужно.

  • Время нахождения пользователя на сайте. Тоже довольно важный фактор. ПС получают данные от браузеров, различных счетчиков, утилит и надстроек о том, как долго посетитель находился на сайте (и не только об этом). Как улучшить этот показатель? Нужно работать над содержимым сайта: интересный контент, продуманная структура страниц, соответствие тематике, удобство для пользователя.

 

  • Глубина просмотра сайта. Чем больше посетитель просмотрел страниц, тем жирнее «плюс в карму» сайта. Как добиться этого? Опять же – работаем с контентом, где-то можно что-то недосказать, направив пользователя по ссылке «Читать дальше», где-то можно грамотно всунуть ссылку на информацию с другой страницы и пр.

  • Кластер страниц по дополняющим запросам. Почему-то этот фактор некоторые специалисты не учитывают. А ведь он играет важную роль. Если на вашем сайте будут страницы, релевантные дополнительным запросам (каким, можно посмотреть в разделах типа «Что еще искали люди» или «Запросы, похожие на…» специализированных анализаторов), это и пользователю понравится, и поисковик убедит, что ваш сайт нацелен на посетителей.

 

И что из всего этого можно вынести? Можно вынести несколько советов по улучшению сайта:

  • Размещаете на нем только интересный и релевантный запросам контент.

  • Структурируйте страницы сайта, делайте их удобным для восприятия.

  • Уделяйте внимание размещению на сайте информации, которая по теме «стоит рядом» с тематикой сайта.

  • Убирайте ошибки, битые ссылки, несоответствие тематике сайта и другие факторы, которые могут оттолкнуть пользователя.

Видно, что, действительно, чтобы улучшить ПФ, нужно вести работу над улучшением сайта. Тогда и люди к нему потянутся и сам веб-ресурс потянется к вершинам выдачи.

Накрутка ПФ: зачем улучшать, если можно подкрутить?

Да, можно, но осторожно. В случае с накруткой ПФ игра идет «на поле поисковиков». Почему? Об этом говорилось выше: ведь они получают от браузеров и иных всевозможных «помощников» всю информацию о посещении веб ресурса.

Однако при соблюдении элементарных мер безопасности и правильном выборе системы накрутки, вы можете в рамках сжатых сроков и бюджетов подтянуть сайт по НЧ запросам, избежав при этом обещанных санкций. Специалисты из Movebo рекомендуют сохранять анонимность при использовании своего сервиса, а это предполагает как минимум использование отдельного браузера (и это точно не Яндекс.Браузер) и отдельного почтового аккаунта (естественно не на Яндекс.Почте и без привязанного Я.Вебмастера, Метрики и т. п.).

Что касается рекомендаций по повышению эффективности накрутки, то тут тоже есть свои особенности. К примеру, по результатам ранних исследований и экспериментов, оптимальное ядро для накрутки ПФ коммерческого сайта должно состоять из 20 — 60 запросов, при этом 50-60% из них будут являться низкочастотными, примерно треть из них будут составлять среднечистотные запросы, при этом ВЧ запросы и витальные запросы будут в равных долях по 10-15%.

Однако это лишь типовые рекомендации, наиболее оптимальные параметры продвижения настраиваются индивидуально в зависимости от типа и текущих позиций сайта, конкурентности тематики и т. п. В любом случае, при возникновении сомнений всегда можно задать вопрос специалистам.

Вывод: поведенческие факторы на сегодняшний день действительно являются основной метрикой для ранжирования сайтов в поисковой выдаче, как Яндекса, так и Google. При этом, учитывая нарастающий накал борьбы Яндекса с ссылочными биржами, роль ПФ будет только увеличиваться. И если крутить/не крутить — это личный выбор каждого оптимизатора, то улучшение юзабилити, контента и навигации — это закон. Ведь даже если случайный «говносайт» и попадет в первую десятку за счет накрутки, то долго он там не продержится — асессоры выгонят. Вот почему «белые» меры по повышению ПФ должны быть предприняты всеми, кто не хочет остаться за бортом ТОП50.

Статьи по теме: