Блог > Инструменты и сервисы > Как работает поисковая система для фото и картинок в Google и Yandex

Как работает поисковая система для фото и картинок в Google и Yandex

Еще совсем недавно поисковики могли работать только со словами и фразами. Лишь по описанию можно было найти интересующее изображение. Однако теперь крупнейшие системы запустили новый сервис – поиск по картинкам и фото.

Чем данная услуга отличается от обычного поиска?

Раньше, поисковая машина не определяла, какие именно объекты изображены на фото, потому как ориентировалась только на слова, встречающиеся в описании или тексте, размещенном около этого снимка. Иными словами, подбор выдачи осуществлялся лишь по косвенному признаку.

В результате, пользователь, на запрос «зеленая корова» мог получить оранжевых крокодилов. Люди, работающие на компанию-поисковик пытались исправлять такие недочеты вручную, однако в порядок удалось привести только ответы на запросы, которые вводились чаще остальных.

Еще одним недостатком старой системой было то, что нельзя было показать картинку в скверном качестве, чтобы она выдала оригинал большего разрешения или показать фотопортрет, чтобы она сообщила, кем человек является.

В некоторых случаях, фото может быть только единичным снимком из целого репортажа и пользователю Глобальной Сети придет в голову просмотреть всю серию. Но как воплотить это в жизнь? Какой запрос ввести в поисковую строку? Обычно такие идеи заходили в тупик из-за отсутствия необходимого сервиса.

Современный поиск по картинке поддерживают две самые популярные в Российской Федерации поисковые системы – Гугл и Yandex. Объяснить по какому принципу работает программа достаточно сложно, да и большинству читателей это будет совсем не интересно.

Если коротко – изображение разбивается на несколько небольших фрагментов, а дальше осуществляется практически такое же действие, как и при обычном поиске. Система подбирает подходящие фотографии, и чем «ближе» они будут к исходному снимку, тем раньше проявятся в результатах поиска.

По какому принципу работает поиск в Гугл по картинкам?

Чтобы попасть в поисковую систему изображений, необходимо кликнуть на раздел «Картинки». После этого пользователю достаточно нажать на иконку фотоаппарата, которая расположена в правой части строки поиска – там будут предложены два варианта загрузки – через URL в Интернете или, непосредственно, с ПК.

Если Гугл найдет несколько вариантов снимка, он предложит посмотреть то же самое фото, но в других разрешениях. Также, можно изучить похожие элементы, и перейти на страницы сайтов, где размещены эти файлы.

Помимо этого, в строке поиска можно ввести дополнительные слова – например, слово «фильмография», если загружаете портрет актера. Так, будет найдена вся имеющаяся в Глобальной Сети информации, не только о том, кто на картинке, но и о проектах, в которых он работал.

Следует также отметить, что пользователи браузера Google Chrome могут воспользоваться и третьим способом загрузки файлов в поиск – поднеся мышь к снимку на странице и выбрать среди разделов меню пункт «Найти изображение в Гугл».

Поиск по картинкам в Yandex

Не так давно главный поисковик рунета запустил схожую с поиском Гугл по картинке программу. Новая технология получила название «Компьютерное зрение», и кодовое имя «Сибирь». В процессе поиска картинка разбивается на несколько специфических элементов, которые включают в себя границы, области смены контраста и пр. Далее, по базе Yandex ищутся изображения, которые имеют схожие компоненты

Среди всех подходящих графических элементов подбираются те, которые максимально приближены к оригиналу. Работа с поисковиком также, весьма проста – в правой части поисковой страницы расположен значок фотоаппарата, на который необходимо кликнуть, для того чтобы загрузить изображение.

Существуют и другие системы, такие как Таобао и Тинай, однако российскому пользователю будет вполне достаточно первых двух, потому как остальные не поддерживают русский язык.

Статьи по теме: