Блог > Электронные деньги > Единый кошелек – что это такое, и с чем его едят?

Единый кошелек – что это такое, и с чем его едят?

Единый кошелек – это относительно новая платежная система, созданная компанией Wallet One в 2007 году, и дающая пользователям возможность оплачивать большое количество услуг. Собственно для этого он и создавался. Работает в нескольких странах, таких как Россия, Украина Белоруссия, ЮАР, США, Казахстан.

Также стоит добавить, что для удобства пользования компания создала специальные расширения для браузеров, приложение для IPhone, Ipad, а также телефонов с операционной системой Android. Скачать все это вы можете бесплатно на официальном сайте платежной системы.

Интересно то, что зарегистрировать кошелек можно как на E-mail, так и на телефон. Причем вся суть регистрации заключается в том, что вы вписываете свою почту, либо номер телефона в строку, после чего вам приходит сообщение с данными, паролем, а также присваивается номер кошелька. После этого вы можете зайти в свой аккаунт и начать пользоваться сервисом.

Также есть возможность выставлять счета другим пользователям. Особенно это удобно при покупке товаров в интернет магазинах. Также интересно то, что можно выставить счет несуществующему пользователю. В таком случае система сообщит, что такого пользователя нет в системе, но все равно создаст новый аккаунт, которому и будет выставлен счет.

Отличия от известных платежных систем

Единый кошелек имеет ряд отличий от других платежных систем. Вот, в чем они заключаются:

• Простота сервиса. Если взять тот же Вебмани, то можно легко заметить, что платежка забита большой кучей различных сервисов. Лично я первый месяц делал тщетные попытки разобраться в их сайте. С единым кошельком все намного проще: один сайт, один аккаунт. Во время прохождения регистрации вы сами в этом убедитесь.

• Очень низкая комиссия при переводе денег с одного кошелька на другой. Иногда она вообще отсутствует, когда у тех же вебмани фиксированный процент для пользователей с любым аттестатом.

• Большое число способов вывода и ввода денег на кошелек. Ниже об этом написано подробнее.

Способы ввода и вывода средств

Для начала расскажу об одной фишке этого кошелька. Если вы побежали к ближайшему терминалу для того, чтобы пополнить кошелек, и даже пополнили, но придя домой обнаружили, что он пустой, не пугайтесь. Все дело в том, что при переводе средств на ваш кошелек они не зачисляются на него автоматически. Для того, чтобы завершить перевод, следует подтвердить его. Точно также происходит и оплата чего-либо – пока продавец не подтвердит оплату в своем кошельке, деньги не будут переведены.

Существует огромное количество способов пополнения Единого кошелька.

Вот самые основные из них:

• Платежные терминалы,

• Другие электронные платежные системы (Вебмани, Яндекс Деньги, Киви, Рапида),

• Банковский перевод (к этой платежке подключено большое количество банков),

• Есть даже возможность пополнения с платежного терминала Киви,

• Другие альтернативные способы.

А вот способов вывода немного меньше:

• Почтовый перевод,

• Получить деньги через пункт приема платежей,

• И недавно появилась возможность вывода на банковскую карту, причем в 80 стран мира.

Но, как уже говорилось выше, Единый кошелек больше подходит не для вывода средств из интернета, а скорее для оплаты услуг. С его помощью вы можете оплатить такие услуги, как интернет, сотовый телефон, коммунальные услуги, кредиты в банке, оплачивать заказы в интернет-магазинах и прочее. Обратите внимание, что сума минимального платежа в данной системе составляет всего 10 рублей.

Как видите, Единый кошелек простой в использовании, удобный для оплаты услуг, что делает его идеальным вариантов для многих людей.

Статьи по теме: