Блог > Инструменты и сервисы > Элементы Яндекса – загрузка и установка панели для IE, Mozilla Firefox, Google Chrome и Opera.

Элементы Яндекса – загрузка и установка панели для IE, Mozilla Firefox, Google Chrome и Opera.

Речь в данной статье пойдет о самом популярном на сегодня расширении для браузеров – Яндекс Баре. Раньше это была откровенно ненужная панель, которая не давала пользователю или вебмастеру практически никаких преимуществ.

Однако сейчас Яндекс Бар значительно «поднялся» и является по-настоящему удобным инструментом, который существенно повышает простоту серфинга по Интернету.

Хотя следует помнить, что это относится далеко не ко всем версиям бара, которые сейчас доступны для скачивания. К примеру, для браузеров Google Chrome и Opera панель не будет нести никакой пользы вебмастеру, потому как в ней нет множества из того, чем могут похвастаться полнофункциональные версии, предназначенные для установки в форме дополнений к IE и Firefox.

Не так давно Яндекс Бар для браузеров был переименован в Элементы Яндекса, нумерация версий продолжается с учетом старых проектов. Если рассматривать в общем, изменений в расширениях не так много, однако те, что есть, весьма заметны.

Зачем поисковой системе Яндекс нужны Элементы?

Далеко не каждому пользователю понятно, зачем крупным поисковикам тратить деньги на разработку новых бесплатных дополнений и сервисов, и уж тем более не известно по какой причине они всеми силами пытаются навязать их пользователю.

На самом деле все предельно просто – панель инструментов от Google, Яндекс Бар или панель Bing необходимы по двум причинам. В первую очередь, проект пытается «намертво» привязать пользователя к себе, за счет удобных дополнительных сервисов, предлагаемых этими самыми расширениями.

Во-вторых, поисковые системы, придерживаясь такой политики, пытаются решить еще одну крупную задачу – улучшение ранжирования, а также определение релевантности.

Многие знают, что пользовательские факторы сильно влияют на продвижение. Конечно, отследить действия пользователей в выдаче поисковиков – не проблема, однако, как вычислить действия посетителей, которые они совершают, уже перейдя на ресурс? Именно поэтому, такие, баснословно дорогие счетчики как Гугл Аналитикс и Яндекс Метрика являются совершенно бесплатными.

При этом следует отметить, что такие счетчики стоят далеко не на каждом сайте, поэтому поисковые системы и нуждаются в инструментах на подобии Яндекс Бара. При этом продукт обязательно должен быть удобным и полезным для пользователя – в противном случае он не станет его устанавливать. Грубо говоря, таким образом, поисковик «нанимает» себе бесплатных тестеров, увеличивая при этом качество выдачи и получая больший доход.

Как скачать и установить панель Яндекс для браузеров IE, MF, Google Chrome и Opera

Лучше всего, для подобных расширений, приспособлен браузер Мазила, однако и в других программах дополнение будет работать не менее эффективно.

Поисковая система сама определяет, с какого именно браузера пользователь зашел на страницу загрузки, и автоматически подбирает оптимальную версию.

Примечательно то, что после ребрендинга и переименования Яндекс Бара, одновременно устанавливаются сразу два дополнения – Элементы Яндекс и Визуальные закладки. После установки приложения необходимо перезагрузить браузер.

Для IE дополнения скачиваются на той же странице, однако установить его также через браузер пользователь уже не сможет. А все потому, что устанавливается он, непосредственно в операционную систему.

Скачать Элементы Яндекс для Хрома гораздо проще, однако система попросит пользователя установить расширения для браузера. Во всем остальном дополнения ставятся также легко как в Мазилу или Оперу. Иконка появится в правом верхнем углу, и после клика на нее можно будет пользоваться всеми дополнительными бонусами, которые предлагает приложение.

Статьи по теме: