Блог > SEO для начинающих > Почему у сайта плохая индексация? Причины и сущность данного явления

Почему у сайта плохая индексация? Причины и сущность данного явления

Почему у сайта плохая индексация? Причины и сущность данного явления

Настоящие вебмастера могут сказать о том, что знают, как минимум, пять причин, которые становятся камнем преткновения для отображения сайта и (или) его страниц и документов в индексе. Самая главная причина - робот просто не знает о существовании всех этих объектов. Иногда бывает и так, что весь сайт или его часть машина просто не видит. И вот отсюда вытекает другая причина – электронный ресурс пребывает в черном списке, либо в его структуре имеется техническая ошибка. Индексация сайтов не происходит еще и потому, что веб-ресурс или его части имеют плохое качество.

Однако смысл каждой из формулировок будет намного яснее, если рассмотреть все пункты подробно.

Индексация сайтов: как и зачем?

Проверить индексацию сайта на самом деле довольно легко: просто следует уточнить информацию о том, знает ли робот поисковой системы о его существовании. Однако не стоит сразу ждать того, что программа будет распознавать моментально сайты, которые появились совсем недавно: для этого требуется определенное количество времени. Но вебмастера знают, что ускорить данную процедуру можно с помощь «адкрили». В этом случае можно добавить сайт на индексацию, когда происходит апдейтет. Если же обновление сайта происходит довольно редко, то автоматически и робот будет посещать ее не часто. Но есть простой способ исправить это: следует лишь при добавлении новой страницы ставить на них ссылки на главную или даже другие ресурсы извне.

Если же сам веб-ресурс или его части не проникают в поле зрения робота, то этому можно найти несколько объяснений

• Домен не прошел процедуру делегирования, либо же снят оттуда. Важно при приобретении домена убедиться в том, что по доменному имени его смогут найти не только сам собственник, но еще и другие пользователи. Многие задаются вопросом: как улучшить индексацию сайта? Достаточно просто сделать домен делегированным или вернуть ему это свойство в случае утраты.
• Ресурс закрыт через файл robot txt. Если у вас есть подозрения, что такое все же произошло, то следует открыть файл в корневой папке и открыть закрытые разделы.
• Ресурс закрыт через meta-robots, IP или User-Agent, http-заголовки X-ROBOTS-TAG.
• Другие, к счастью, редко встречающиеся, причины.

Плохая индексация сайта может быть еще и по причине того, что сайт находится в черном списке. Оказываются ресурсы там не случайно. Очень часто при покупке домена выясняется, что он не чист: имели место агрессивные методы оптимизации, сайт предназначен исключительно для поисковых систем, является аналогом на какой-то уже существующий ресурс. Перед тем, как совершить покупку домена, можно проверить его на сервере WebArchive. Еще одной причиной нахождения ресурса в черном списке может являться распространение с него различных вирусов.

Индексация сайта в Яндексе иногда не происходит еще и по причине того, что у ресурса фиксируется наличие скрытой, незаметной на первый взгляд, технической ошибки. Если ее оперативно обнаружить и устранить, то негативные последствия могут быть сведены к минимуму. Примерами таких ошибок могу служить некорректные http-заголовок, DOCTYP, редиректы.

Все эти вышеперечисленные примеры говорят о том, что на самом деле сделать сайт индексируемым не так уж и сложно. С этим может справиться даже новичок-вебмастер, который не имеет большого опыта работы. Главное – четко следовать инструкциям и требованиям поисковой системы, не допускать нарушений правил раскрутки, а также с ответственностью подойти к процессу оптимизации ресурса.

Статьи по теме: