Блог > Полезное > Самые важные вопросы на собеседовании

Самые важные вопросы на собеседовании

Наиболее часто задаваемые вопросы на собеседовании.

После того, как вы войдете в кабинет, вас осмотрят с ног до головы и сделают определенные выводы. Естественно, не вздумайте приходить на собеседование в бриджах со словом «Здрасьте», пусть даже это не работа вашей мечты.

Как только осмотр закончится, после сухих приветствий начнется допрос, самый, что ни на есть, натуральный. Для начала, обсудим два стандартных вопроса, которые не должны вас пугать.

Первым делом, в ход пойдет «Расскажите о себе…». Вам не нужно говорить, что вы любите кошечек, крепкий кофе и смотреть на закаты. Говорите только то, что может представить вас в выгодном свете, например: вы закончили престижный вуз, с отличием защитили диплом на актуальную тему, разработали какой-то проект, внесли вклад в какую-то сферу деятельности и т.д. Во время рассказа, присматривайтесь к своему собеседнику, как он воспринимает услышанную информацию. Если это не злой и сердитый начальник, допустимо расслабится и даже пошутить, чтобы разрядить обстановку.

Второй вопрос, будет звучать на подобии «Почему желаете работать с нами?». При ответе, главное, не показывайте, что вы отчаялись и готовы пойти на любую работу, лишь бы платили. Приврите немного. Скажите, что среди множеств предложений, вас заинтересовала именно эта компания, так как вы видите в ней свой карьерный рост, возможность развиваться и приносить значительный вклад. Именно вы, в отличии от других претендентов, сможете выдвинуть эту компанию и их продукт на более высокий уровень.

Скорей всего, дальше последуют профессиональные вопросы в которых Вы должны быть ассом (ну, или хотя бы казаться им).

Вопросы на собеседовании, которые могут ошеломить или поставить в тупик. 

Что касается вопросов, которые могут вас потрясти, то здесь, креативные работодатели любят проявить смекалку. Например, они могут спросить, как вы отреагируете на то, если человек разобьет вашу любимую кружку, просто так, или пойдет и «настучит» на вас.

Т.е., будут звучать вопросы, в ходе которых собеседник постарается выяснить, агрессивный вы человек или нет, конфликтный или адекватный.

Второй момент – вопросы на логику. Если работа связанна с финансами, математикой и т.д, готовьте себя к различным задачкам с нестандартными ситуациями.

Ну и естественно, вопрос зарплаты. Разумеется, он прозвучит в конце собеседования и стоит подготовить на него ответ. Для начала, узнайте, сколько платят специалистам на аналогичной должности в других фирмах. Смело можете набить себе цену, так как скорей всего, наниматель все равно ее постарается снизить до минимума. Но назвав приличную сумму, вы дадите понять, что знаете цену своему труду.

Самое главное, не подавайте виду, что вы напуганы и боитесь ляпнуть что-то не то. В случае возникновения каверзного вопроса, улыбнитесь, сделайте глубокий вдох, хорошенько обдумайте его (но не нужно зависать!) и дайте достойный ответ.

Удачи вам и отличного собеседования.

Статьи по теме: