Блог > Инструменты и сервисы > Добавление канала RSS на сайты Вордпресс, Джумла или Simple Machines Forum

Добавление канала RSS на сайты Вордпресс, Джумла или Simple Machines Forum

Многие новостные порталы и другие ресурсы пользуются RSS лентами, однако, как настроить такую услугу знают далеко не все.

После определения адреса посредством клика на иконку в конце ЮРЛ-строки, перед пользователем откроется список всех новых материалов, которые были опубликованы на данном ресурсе совсем недавно, а для того чтобы узнать URL ленты необходимо всего лишь заглянуть в адресную строку.

Если ресурс работает на Джумле, то для каждого раздела и титульной страницы можно будет создавать собственные каналы.

Это движок дает возможность добавлять подписки буквально для каждого пункта меню.

Как же отключать и включать добавление новостей для различных разделов? Ответ на такой сложный вопрос на деле оказывается весьма простым. Опцией отключения и включения такой дополнительной функции как RSS можно пользоваться при помощи специализированных кнопок в настройках меню.

Для этого вебмастеру необходимо попасть в «админку» ресурса, найти подходящее меню, а на странице, которая откроется, нажать название пункта, для которого нужно включить создание фида. После, в расширенных настройках находим услугу показа ссылки на ленту, а далее вебмастеру останется лишь выставить положение «Да» и сохранить измененные настройки.

Если в данный момент включена функция кэширования, следует заранее сбросить кэш, посредством использования раздела «Инструменты», в котором размещена кнопка «Очистить кэш». Когда страница откроется, необходимо поставить галочку напротив всех имеющихся строк и очистить историю.

После этого на ресурсе открываем раздел, для которого активировано размещение RSS для Joomla. Заглянув в адресную строку браузера можно увидеть, что в правой части размещена соответствующая иконка. Нажав на нее, пользователь увидит два варианта отображения.

Здесь необходимо выбрать формат PCC 2.0 и кликнуть по нему – после этого браузере откроется новая вкладка, на которой будет размещено содержимое ленты.

Нинзя РСС Синдикатор – уникальный компонент для управление лентой

В случае если редактору сайта необходимо получить максимально упрощенные настройки фида, необходимо отключить его создание стандартными средствами, которыми обладает движок Джумла. Для этого придется зайти в раздел настроек, где активирована синдикация RSS на сайт и отменить ее. Далее необходимо загрузить компонент Ninja.

Возможности, которые предоставляет данный компонент

  •  Отправление не только полного, но и сокращенного варианта материалов в фид.
  •  Можно организовать каналы новостей только на основной странице, как это предусматривает стандартный вариант платформы.
  •  Настройка кэширования всех новостных лент.
  •  Обработка материалов специализированными плагинами.
  •  Выбор отдельных категорий и разделов, которые исключаются или включаются в канал.

Помимо этого, он позволяет исключать отдельные статьи из создаваемой PCC-ленты.

«Возвращение» старых подписчиков на новостной портал в Вордпресс

Если блог уже имел своих поклонников еще до настройки трансляции, то счетчик не учтет их. Однако выход из ситуации имеется. Необходимо прописать редирект в специальном файле, спрятанном в корневой папке блога.

Как настроить фиды для Simple Machines Forum

На самом деле, добавить новостные каналы для форума, работающего на движке Simple Machines Forum не трудно. Для этого устанавливается одна из модификаций, предназначенных именно Simple Machines Forum и настраивается рассылка отдельно для всех категорий.

После этого, редактору необходимо зайти в админку форума, выбрать раздел с модификациями, а после этого выбрать в меню сервис установки пакетов. Далее через стандартный обзор на ПК находите свой архив и нажимаете загрузку. Все остальное подскажет мастер установки.

Статьи по теме: