Блог > SEO для начинающих > Как продвигать новостной сайт?

Как продвигать новостной сайт?

Раскрутка сайтов с новостной тематикой имеет гигантский список нюансов и «подводных камней». Уникальная информация, достоверность и объективность данных, комментарии пользователей, оригинальная авторская подача – далеко не полный список факторов, повышающих популярность новостника. В этой статье мы решили собрать самые эффективные рекомендации практикующих вебмастеров для продвижения информационных сайтов. Кстати, многие из советов, которые вы прочтете ниже, с успехом могут использоваться не только в новостных, но и в других проектах!

С чего начать продвижение новостного сайта?

Первое правило, которое необходимо усвоить: развивать ресурс новостного типа необходимо постепенно, изо дня в день наращивая количество материалов. Особое внимание уделяйте оптимизации страниц и повышению авторитета проекта. В качестве источников трафика могут выступать:

  •  социальные сети;
  •  новостные ленты;
  •  обмен трафиком.

В качестве дополнительных подойдут региональные источники – например, городские форумы, сайты областных центров или даже новостные агрегаторы.

Технические особенности продвижения информационных сайтов

Как известно, проблемы гораздо легче предупредить, чем потом исправлять. Актуально это правило и для СЕО-продвижения. При продвижении новостного портала обращайте внимание на:

- дубли страниц. К этому могут привести, например, неграмотная структура сайта или открытые служебные страницы;
- чрезмерная индексация. Скрывайте от индексации неинформативные страницы. Так вы сможете максимально облегчить задачу поисковому роботу и повысить индексацию ресурса;
- скорость загрузки. Не забывайте, что вы продвигаете новостной сайт – значит, информация должна появляться максимально быстро! А если каждая страница будет открываться полминуты, читатели предпочтут вашему сайту более «шустрые»;
- бесперебойная работа сервера. Новостник – это возможные скачки нагрузки, поэтому заранее позаботьтесь о выделенном сервере;
- мобильная версия. Все большее число пользователей читает новости со своего смартфона.

Другие особенности новостных сайтов

1. Оптимизация внутренних страниц

«Тело» новостного сайта составляют такие страницы, как «Новости», «Тема дня», авторские колонки, статьи экспертов. Именно от них будет зависеть посещаемость ресурса. Уделите особое внимание тайтлам: чем они привлекательнее и информативнее, тем большее число пользователей зайдет на ресурс из поиска. Снабжайте каждую новость лидом (анонсом), используйте уникальные мета-теги и боритесь с переспамом.

2. Глубина просмотров

Ваша главная задача – сделать так, чтобы пользователь остался на новостном сайте как можно дольше и просмотрел максимальное число страниц. Как этого достичь? Есть варианты: 1) в тексте новости ссылайтесь на другие материалы по теме; 2) в конце новостей размещайте ссылочный блок на предыдущие материалы по той же теме; 3) используйте блок «Популярные новости»; 4) вносите яркие краски и разнообразие с помощью ссылок-картинок; 5) размещайте видео-новости.

3. Оформление страниц

Конечно, качество новостей влияет на посещаемость сайта. Но даже самый серьезный ресурс может потерпеть фиаско из-за скучного оформления. Запомните главное правило: каждая новость должна сопровождаться изображением – так текст будет легче восприниматься. Форматируйте сайт: шрифт и размер должны быть удобны для чтения. И, конечно же, оставьте для посетителей возможность комментирования!

Кажется, что продвижение новостного сайта состоит из сплошных мелочей. Но именно эти «мелочи» позволяют сделать ресурс действительно удобным и привлекательным для пользователей!

Статьи по теме: