Блог > SEO для начинающих > Старейший поисковик рунета

Старейший поисковик рунета

Все, кто помнит интернет 2000 годов, точно должны знать этот поисковик, так как в то время он был основным, примерно так, как сейчас Яндекс. И что самое интересное – у Апорта были все шансы набрать такую же популярность, какую сейчас набрал Яндекс, и стать ведущей поисковой системой рунета. Но после 2000 работа над данным ресурсом затихла, и он скатился на самое дно среди поисковых систем.

История поисковика Апорт

Если воспользоваться сервисом Webarchive, то можноувидеть, что aport.ru был создан примерно в 1997 году:

Первый дизайн этого поисковика напоминал обложку журнала, что как никогда вписывалось в общую концепцию ресурса.

После 1997 года он был впервые продан, а дизайн поменяли:

Думаю, что каждый согласится с тем, что дизайн просто ужасный. Но вскоре его снова изменили:

После этого поисковик несколько раз перепродавался. Каждый новый владелец пытался обновить его, но все забыли о работе над самим движком.

Нет ничего странного в том, что со временем aport.ruпопросту устарел. Так выглядел данный сайт в 2011 году:

После этого поисковик был удален, а на сайт был установлен движок Яндекса.

Продажа доменного имени

Но несмотря на движок от Яндекса, данный поисковик ничем особенным не отличался от других сервисов, и во многом от них отставал. В 2012 году Апорт был продан. На момент продажи его ТИЦ составлял 14000, а стоимость домена была оценена в 50000 долларов. Сейчас на домене aport.ru находится интернет-магазин.

Лично я считаю, что к гибели поисковика привели постоянные перепродажи, отсутствие постоянного руководителя, то есть человека, который бы постоянно им занимался. Но несмотря на это данный сайт принес пользу многим людям, когда другие поисковики это не могли сделать.

Статьи по теме: