Блог > Joomla > Бесплатная фотогалерея для Joomla

Бесплатная фотогалерея для Joomla

Очень часто появляется необходимость выложить на своем сайте фото, или даже целую серию фотографий. И если в статье это сделать не так уж и сложно, то вот создание фотогалереи может отобрать у вас кучу нервов. Намного проще воспользоваться расширением, которое облегчит добавление большого количества изображений на страницу. Но как известно, большинство плагинов являются платными. Что же делать?

PhocaGallery для Joomla

В таком случае вы можете воспользоваться бесплатным расширением PhocaGalleryдля Joomla, которое подарит вам поистине огромные возможности. Если вы хотите удостовериться в этом лично, то просто посетите демо-сайт: http://www.phoca.cz/demo/. Для того, чтобы увидеть, как будут расположены категории фотогалереи после установки данного плагина. Если внимательно присмотреться, то становится понятно, что сами категории могут отображаться по-разному.

Вообще по началу в настройках галереи можно легко запутаться но со временем все становится понятно. Но давайте посмотрим, на что же способен этот плагин.

Возможности плагина PhocaGallery

 Для начала стоит сказать пару слов о категориях. Их можно отображать разными способами, например стандартно, как во всех галереях.

Также можно выводить категории с фотографиями в виде списка, и добавлять к ним описание.

А последний способ позволит вам привязать категорию к определенной местности. При этом место, где были сделаны фото, будет отображено на картах Google.

Поражает количество действий, которые посетители могут проделать с изображениями. Например, каждый человек может оценить фотографию, оставить к ней комментарий, просматривать статистику по каждой отдельно взятой фотографии. Также вы всегда можете дать возможность посетителям размещать в галерее свои фотографии.

Помимо всего вышеперечисленного расширение для JoomlaPhocaGallery позволяет настроить процесс просмотра фото, т. е. их отображение.

Просмотреть все доступные варианты отображения фото вы можете, перейдя по ссылке «CategoryView» на демо-сайте.

Помимо всего этого, данное расширение позволяет просматривать фотографии в режиме слайд-шоу.
И это лишь малая часть возможностей данногораширения. Существует еще множество функций. Например, данный плагин позволяет отображать в галерее видеоролики с YouTube.

Для того, чтобы просмотреть все возможности, используйте демо-сайт, там вы найдете много интересного.

Установка и русификация PhocaGallery

Для того, чтобы установить PhocaGallery на свой сайт, вам потребуется скачать архив с компонентом: http://www.phoca.cz/download/category/1-phoca-gallery-component. Затем устанавливаем его точно так же, как и другие расширения в CMS Joomla. Переходим в «Менеджер расширений» > Вкладка «Установить» > Поле «Загрузить файл пакета», кликаем «Обзор» и находим только что скачанный компонент. После, если вы устанавливаете это расширение впервые, нажимаем кнопку «Install».

Для того, чтобы русифицировать расширение, вам нужно будет скачать в интернете русификатор: http://www.phoca.cz/download/category/1-phoca-gallery-component?start=60. В архиве с ним должно находиться два файла которые нужно закинуть в папку, где находятся расширения Joomla. Это можно сделать, открыв доступ к файлам сайта через FTP.

Настройка PhocaGallery

В расширении PhocaGallery для Joomla есть огромное количество настроек, и сейчас мы разберем самые основные из них. Обратите внимание, что перед тем, как заливать большое количество фотографий, лучше определиться с оптимальными для вас настройками, а уже потом загружать файлы.
Для настройки расширения перейдите в «Компоненты» > «PhocaGallery» > «Параметры». После этого откроется окно настроек, где можно выбрать цвет шрифта, фона, настроить тени, и выполнить прочие манипуляции.

Во вкладке «Установки вида категории» у вас есть возможность определить, как будут отображаться категории на сайте. Если вам непонятен смысл того или другого пункта, то наведите на него курсор, и увидите всплывающую подсказку.

В следующей вкладке «Настройки детального вида» вы можете настроить отображение изображения, когда пользователь кликнет по нему, то есть в большом масштабе.

Также это расширение позволяет защитить ваши фотографии путем автоматической установки на них водяных знаков.

В заключение можно сказать, что все вышеперечисленные функции и настройки – это всего лишь малая часть от того, что может PhocaGallery. Покопавшись в настройках, вы обнаружите массу интересных фишек. Так что глядя на функционал данной галереи, а также учитывая тот факт, что она бесплатная, можно смело заявить, что это одно из лучших расширений для загрузки фото на Joomla.

Статьи по теме: