Блог > Инструменты и сервисы > Гугл Диск - надежное хранилище информации

Гугл Диск - надежное хранилище информации

Из-за того, что каждый день мы сталкиваемся с большим количеством разнообразной информации на работе, учебе, в Глобальной Сети, для современного человека уже стало естественным носить с собой разнообразные электронные накопители: флеш-карты, жесткие диски или использовать для хранения данных телефоны, планшеты, электронные книги. Однако благодаря облачным хранилищам, таким, как Гугл диск, необходимость в этих устройствах отпадает.

Вариантов подобных хранилищ – масса, однако стоит рассмотреть именно Гугл диск, который появился не так давно, но сразу стал конкурентоспособным, востребованным и популярным. Он обладает целым рядом уникальных характеристик.

По мнению специалистов, Гугл диск обладает одним особым свойством, которое обрадует тех, кто работает на бегу. Речь идет об удобной работе с файлами в онлайн режиме. Редактированию и изменению могут подвергаться тексты, таблицы, инфографика, презентации. Такие способности стали возможны благодаря унаследованию инструментов от Google Docs. Диск на Гугле позволяет просматривать более 30 файлов в их веб-интерфейсе, используя лишь удобное компьютеризированное устройство.

Войти в Гугл диск можно с планшета, телефона, компьютера. Пользователю необходимо учитывать, что облако предусматривает пространство, как для бесплатной формы пользования, так и для платной. Для первого варианта предусмотрено 15 ГБ, но следует помнить, что это место предусмотрено для хранения различных файлов не только в Гугл Диске, но и на дочерних площадках поисковой системы.

Чтобы войти в Гугл диск, следует перейти на сайт поисковой системы и войти в аккаунт. Далее, остается лишь найти в меню раздел для хранения данных.

Google disk онлайн: плюсы и возможности

Пройдя по указанной выше ссылке, пользователь попадает на веб интерфейс Гугл Диска. С данного сервера папки и файлы можно загружать на любой другой ресурс. Это позволяет не использовать компьютер и специальную программу. Чтобы воспользоваться функцией загрузки, необходимо нажать красную кнопку со стрелочкой. Она находится в верхнем углу.

После появления окна загрузки стоит лишь найти необходимые файлы или отдельные папки. Далее, в правом нижнем углу появляется окно, где будет отражаться сам процесс загрузки.

В онлайн версии Google disk можно выполнять различные операции над хранящимся там файлами, благодаря специальному меню. Можно также воспользоваться целым рядом дополнительных опций, например, управлением версиями. Все файлы, папки и документы хранятся в течение месяца: все это время в любую минуту к ним можно обратиться с любого устройства. Это удобно для тех, кто постоянно работает с различными документами. Например, если пользователь пишет объемный материал в обычном Ворде, но при этом черновик этого документа хранит на Google Disk. Случайно удалив часть текста, но заметив это только спустя несколько дней, можно все вернуть, поставив всего лишь одну галочку напротив нужного документа в Диске.

В веб-интерфейсе Гугл Диск, вход в который осуществляется в течение нескольких секунд, есть еще и онлайн офис, обладающий целым набором полезных и необходимых опций. Это позволяет не только хранить информацию и редактировать ее, но и создавать с нуля. Разобраться с этой функцией может каждый: имеется специальная одноименная кнопка, расположенная в левом верхнем углу.

Специалисты говорят о том, что, несмотря на все возможности данной платформы, разработчики Гугл Диск могли бы постараться гораздо лучше и довести его до статуса идеала и великого электронного творения, пользоваться которым могли бы сотни миллионов пользователей. Но пока Гугл Диск находится в «середнячках» между крупными гигантами данного сегмента. Однако задатки у него довольно неплохие.

Статьи по теме: