Блог > Безопасность > Вирус paycrypt - его опасность и методы защиты

Вирус paycrypt - его опасность и методы защиты

Какой вред наносит paycryptgmailcom?

Вред, наносимый данным вирусом заметен сразу. Он дописывает к файлам следующую фразу .paycrypt@gmail.com. Найти сам вирус, с помощью антивируса не так тяжело, но фишка в другом. Этот вирус зашифровывает зараженные файлы, а сделать дешифровку уже сложнее. Но, не отчаивайтесь, заплатив крупную сумму денег (в евро), вы получите хороший опыт.

Хакеры, которые запускают данный вирус, работают слаженно и продуманно. Обычным пользователям интернета подцепить данный вирус тяжело, а вот фирмам и крупным компаниям – проще простого.

Заражение происходит примерно по следующей схеме:

1. Вам на е-мейл приходит письмо, которое может не вызвать подозрений, ибо формулировка будет связана, скорей всего, с вашим видом деятельности.
2. В письме находится архив с необычным названием.
3. Открыв такой архив, вы увидите файл после запуска которого, компьютер начнет тормозить и лагать. Это происходит из-за того, что вирус зашифровывает ваши документы.
4. Теперь, когда вы понимаете, что ваши дела плохи – ищите документ KEY.PRIVATE, в котором содержится ваш уникальный ключ для дешифровки.
5. Отправляйте этот документ и пару зараженных файлов на адрес paycrypt@gmail.com.
6. Спустя недолгое время, хакеры вам ответят, прислав счет для оплаты и дешифрованные файлы.
7. Когда вы оплатите всю указанную сумму (в пределах 100-300 евро), вам придет ответное письмо со спасающим файлом, запустив который, компьютер опять начнет тормозить из-за дешифровки.

 

Как уберечь себя от вируса paycryptgmailcom?

Как говорят: «Береженного, Бог бережет», - поэтому, не стоит испытывать свою судьбу и установите на компьютер хороший антивирус. Но этого мало, поэтому следуйте таким инструкциям:

1. Обновляйте базы данных антивируса;
2. Не открывайте файлы от неизвестных отправителей.
3. Делайте резервные копии важных документов и бекап системы.

Если вы все-таки «вляпались» в этот вирус, а денег нету, поищите на форумах ключи, типа uncrpt@gmail.com, unstyx@gmail.com, unblck@gmail.com. Подобрав разные комбинации в таком роде, зараженные файлы можно дешифровать.

Также, обратитесь за профессиональной помощью в лабораторию Dr. Web. Вышлите несколько зараженных файлов с темой «Запрос на лечение». Просто отлично, если у вас найдутся точно такие же файлы не зашифрованные. Тогда их тоже прикрепите к письму.

Желаем вам никогда не сталкиваться с подобными вирусами. Будьте внимательны и осторожны.

Статьи по теме: