Блог > SEO для начинающих > Самоучитель веб-мастерства: как продвигать сайт самому?

Самоучитель веб-мастерства: как продвигать сайт самому?

Правильно говорят: хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам! Этот девиз относится и к раскрутке веб-ресурсов – ведь кто, кроме нас, может лучше представить собственный проект? Конечно, совсем без посторонней помощи не обойтись – например, «нарастить» ссылочную массу в одиночку не получится. Зато можно самому заняться внутренней оптимизацией. Как раз об этом мы и поговорим!

С чего начать продвижение сайта самому?

  1.  На самом деле раскрутка проекта начинается задолго до того, как вы создаете сайт для продвижения в Рунете. Ведь первое, что нам предстоит сделать, – выбрать достойное доменное имя. Обязательно включите в домен транслитерацию главного ключевого запроса, соответствующего тематике проекта. Это будет иметь огромный вес для поисковых систем. Правда, такой совет актуален только для узкоспециализированных сайтов: сложно сказать, какой ключевой запрос можно вынести, например, в доменное имя блога. И еще: не используйте этот способ самостоятельного продвижения, если планируете получать большую часть трафика с Google.
  2.  Продумывая ЧПУ для URL своего проекта, используйте транслитерацию, а не кириллицу. Это повысит ваши шансы на успешную раскрутку. Ну, а само использование ЧПУ (человеко-понятных урлов) даже не обсуждается. Судите сами:
    - в ЧПУ можно вставить пару дополнительных ключевиков – при ранжировании они будут учитываться;
    - страницы с ЧПУ в выдаче поисковика окажутся непосредственно под сниппетом: юзеры увидят транслитерацию собственного же запроса и охотнее будут заходить на сайт.
  3.  Уделите внимание заголовку страницы (тайтлу). Правильно составленный, он поможет привлечь максимум пользователей. Обязательно включайте в тайтл ключевые запросы (располагайте их поближе к началу заголовка). Главное, не злоупотребляйте, иначе вас обвинят в спамности. И еще: тайтл должен оставаться читаемым и понятным для пользователей! Не нужно просто перечислять ключи, постарайтесь сделать заголовок «манким», вызывающим желание перейти на ваш сайт.

     4.  Метатег Description необходимо прописывать вручную – не забудьте добавить в текст ключевиков! Правда, на релевантность страницы они не повлияют, зато в выдаче будут набраны жирным шрифтом. Вам же не помешает лишний раз привлечь внимание посетителей?

Что еще следует знать для самостоятельной оптимизации сайта?

  •  Закрывайте от индексации всю «техническую» информацию: каталоги, подпапки, файлы. Пусть поисковые боты индексируют исключительно контент. Так вы снизите нагрузку на сервер и повысите общую скорость индексации сайта.
  •  Используйте на сайте только уникальный контент: плагиат и воровство уничтожат проект гораздо раньше, чем вы думали. Фильтр АГС от Яндекса «просканирует» сайт и удалит из индекса практически все страницы.
  •  Используйте для самостоятельного продвижения сайта в поисковых системах внутреннюю перелинковку. Она помогает улучшить навигацию по сайту и существенно повышает посещаемость (хрестоматийный пример – Википедия с ее лабиринтами линковки).

Вы спросите, почему такое большое внимание уделено внутренним факторам продвижения сайта? Как показывает практика, сегодня это – куда более эффективный способ «сделать» свой проект, чем банальная закупка ссылок. Вывод прост: хотите раскрутить сайт самостоятельно – готовьтесь к серьезной работе!

Статьи по теме: