Блог > Joomla > Счетчик для Joomla

Счетчик для Joomla

Когда у вас есть свой сайт, то всегда хочется наглядно видеть, сколько людей его читает, кто посещает, откуда и т. д. Но если вы собираетесь зарабатывать на сайтах, то учет статистики вам просто необходим для экспериментирования с расположением блоков на сайте, определения географической направленности и многого другого. Если вы будете знать, кто заходит на ваш ресурс, то вам будет намного легче его монетизировать. А предоставить такую информацию вам может почти любой сервис статистики. Но возникает один вопрос – какой из множества этих сервисов выбрать для себя? Об этом читайте дальше.

Выбираем сервис статистики

Наиболее известные сервисы – это Liveinternet.ru, Рамблер Топ 100, Майл.ру, GoStats.ruи многие другие. Здесь не будет описан весь функционал всех сервисов, - в этой статье мы рассмотрим только один такой ресурс. Просто хочу оставить рекомендацию для вас, как для вебмастера. Пожалуй, самым лучшим из всех представленных является Liveinternet.ru по той причине, что предоставляет подробную статистику по многим параметрам.
Он показывает данные по таким параметрам, как посетители, просмотры, хосты, сессии и многое другое:

Причем сразу же внизу выводится график, на котором может быть отражена разная информация в зависимости от того, какие галочки вы поставите:

В левой колонке представлены полностью все возможности данного сервиса. Здесь можно посмотреть, из каких стран заходили посетители, какого возраста, пола, какими браузерами пользовались, по каким поисковым фразам, и из каких поисковых систем, а также проанализировать статистику за последний месяц по разным показателям, и даже просмотреть 100 последних IP, с которых происходили переходы. И это лишь половина всех функций. Но выбор, как всегда остается за вами.

Как установить счетчик на сайт?

Для этого нужно зарегистрироваться на сервисе статистики, и получить там код счетчика. На примере Liveinternetэто выглядит примерно так – прокручиваем в низ страницы и нажимаем «Получить код счетчика»:

После этого нас перебрасывает на страницу выбора счетчика:

Если вы захотите изменить цвет, то просто кликните по понравившемуся варианту, и выбирайте любую расцветку. Далее прокручиваем страницу в самый низ, и щелкаем «получить html код счетчика». Все, теперь осталось только разместить его на сайте.

Для того, чтобы это сделать, вам нужно будет создать модуль, который отображался бы на всех страницах сайта. Для этого переходим в «Расширения» >«Менеджер модулей» > «Создать» > «Произвольный html-код». Далее заполняем поля в зависимости от ваших предпочтений. В поле «Включен:» отмечаем «Да». После вставляем html код в специально отведенное для этого поле.

Все, счетчик установлен. Для того, чтобы просмотреть статистику, авторизуйтесь на сайте Liveinternet.ru, и можете просматривать данные.

Статьи по теме: