Блог > Joomla > Расширение возможностей Joomla с компонентом К2

Расширение возможностей Joomla с компонентом К2

Как уверяют разработчики – К2 соединяет в себе всё самое хорошее из Dupral и Joomla. Но действительно ли это так? Для того, чтобы узнать, нужно посмотреть, какие возможности он нам предоставляет. Для того, чтобы посмотреть, как выглядит ресурс с уже установленным К2, можно зайти на демо-сайт: http://demo.getk2.org.

И после увиденного складывается впечатление, что данный интернет ресурс сделан на Wordpress – настолько красиво там выводится контент. Это все потому, что K2 берет всю работу по выводу контента на себя, то есть заменяет стандартные компоненты Joomla.

Возможности K2 для joomla

Если говорить простыми словами, то данное расширение берет работу по управлению контентом на себя, то есть К2 отвечает за отображение текста, фотографий, видео и прочего на вашем ресурсе. И делает это он намного качественнее, чем стандартные компоненты Joomla.

Основные возможности, которые нам предоставляет это расширение:
1. Можно создавать бесконечное количество подкатегорий, чего нельзя делать в стандартной Joomla;
2. Достаточно простая и надежная система, позволяющая посетителям оставлять комментарии на сайте.
3. Теперь вы можете вставлять html-теги прямо в текстовом редакторе при написании статей. Не понятно только, почему разработчики Joomla не позаботились об этом в самом начале.
4. Теперь благодаря компоненту K2 в каждую статью можно добавить отдельную фотогалерею. Хотя в принципе для этого существуют более профессиональные расширения.
5. Очень радует возможность добавления полей в текст. Теперь, в отличие от стандартной Joomla, на вашем сайте будут размещаться красивые, структурированные тексты.
6. Ну и последний, и самый главный плюс – это возможность посетителям сайта зарегистрироваться и самостоятельно добавлять статьи на ресурс.

Как видим, данный компонент действительно облегчает жизнь. Есть еще несколько незначительных улучшений, связанных с редактированием статей, но здесь я их описывать не буду.

Установка компонента K2

Для того, чтобы установить компонент К2, его нужно сначала скачать. Это можно сделать на официальном сайте: http://getk2.org.

Далее проходим стандартную для всех расширений процедуру установки. В поле «Обзор» на странице установки находим архив с компонентом, устанавливаем. При установке проблем возникнуть не должно.

Русификация расширения K2

Для того, чтобы русифицировать расширение, качаем архив с русификатором по ссылке: http://getk2.org/assets/translations/download.php?language=ru_RU. Данный русификатор устанавливаем так же, как и все остальные расширения. После этого компонент К2 русифицируется самостоятельно.

В заключение можно сказать, что К2 – действительно необходимый компонент для сайтов на Joomla, а особенно, если у вас установлена версия движка 2.5 и ниже.

Статьи по теме: