Блог > Инструменты и сервисы > Что такое «битые ссылки»?

Что такое «битые ссылки»?

Наверное у каждого случалась такая ситуация: заходишь на какой-то сайт, где размещена полезная информация, а в конце статьи размещена ссылочка на какую-то другую интересную страницу. Вы кликаете по этой ссылке, и видите надпись «404 Page Not Found» или что-то в этом роде, что означает, что этой страницы уже не существует. Короче говоря, битая ссылка – это ссылка, которая ведет на несуществующую страницу.

Почему нужно избавляться от таких ссылок?

С первого взгляда, ничего страшного в битых ссылках нет, но несмотря на это, есть парочка минусов в их наличии. Во-первых – они мешают пользователям. Ведь не каждому нравится, когда ему обещают что-то интересное по такой-то ссылке, а взамен человек получает страницу с ошибкой:

Во-вторых битые ссылки ухудшают отношение поисковых систем к вашему ресурсу. Ведь ПС используют внутренние ссылки для того, чтобы узнавать о новых страницах и индексировать их, а могут попасть на несуществующие веб-страницы.

Ищем битые ссылки с помощью сервиса

Для того, чтобы найти битые ссылки, не нужно прикладывать много усилий. Для этого достаточно проверить свой сайт с помощью специального сервиса или программы. Подробный аудит вашего ресурса позволит сделать Xenu Link Sleuth. Это программа , которая позволяет провести комплексный аудит сайта. Вот краткий перечень ее возможностей:

  • Составление карты сайта
  • Поиск неуникальных заголовков
  • Поиск страниц с большим количеством исходящих ссылок
  • Поиск битых ссылок
  • Поиск картинок, у которых не заполнен атрибут alt
  • И многое другое

Данная программа является бесплатной, скачать ее можно по этой ссылке: http://home.snafu.de/tilman/xenulink.html

У нее очень простой интерфейс, и пользоваться ею очень легко:

Для того, чтобы провести аудит сайта, нажмите «File» > «Check URL», после чего в окне, которое откроется, нужно ввести урл своего ресурса. Если хотите получить информацию о ссылках, то кликните «Check external links».

В заключение могу добавить, что битые ссылки обязательно нужно искать и удалять. Желательно делать это с определенной периодичностью. К тому же это легко можно сделать с помощью специальных программ и сервисов.

Статьи по теме: