Блог > Безопасность > Способы борьбы с вирусом paycrypt

Способы борьбы с вирусом paycrypt

Где можно «подхватить» paycrypt и проблемы, которые от этого возникнут.

Схема, как правило проверенная. Вам на электронную почту приходит письмо, которое, как правило, не вызывает никакого подозрения. Некоторые пользователи обратили внимание на то, что вирус появляется на почте, после просмотра каких-то сайтов. Т.е., вы заглянули, например, на любимый сайт с фильмами, а потом вам на почту приходит письмо, связанное с этим сайтом. Естественно, побывав на нем десятки раз, у вас не сразу появятся сомнения, что в письме содержится пакостная угроза, которая либо испоганит все важные файлы на компьютере, либо вытянет не малую сумму с вашего кошелька.

От сюда возникает вывод, что хакеры платят вашему любимому сайту за то, чтобы получить информацию о пользователях. Но это лишь подозрения, чтобы дать лишний повод задуматься. Давайте говорить о фактах.

Как только вы открываете подобное письмо, то видите архив. Открыв его, ваш компьютер начнет лагать и виснуть. Это не из-за того, что вирус просто грузит процессор, все намного хуже. В это время, paycryptgmailcom наносит вам непоправимый ущерб – шифрует ваши файлы, документацию и прочую информацию. Как правило, вирус попадает в десятку – шифрует именно то, что невероятно важно для вас. Как только процесс завершен, вы найдете на компьютере сотни или тысячи файлов, с красивым напоминанием о вирусе, в виде расширения *.paycrypt@gmail.com. Это адрес, куда нужно перевести деньги, дабы восстановить поврежденные данные.

Сейчас кто-то хихикает, рассчитывая на то, что у него стоит лицензионный антивирус, который якобы, обнаружит подобную угрозу и убережет компьютер от paycrypt. Могу вас заверить, ваш антивирус вам не поможет. Открытый вирусный файл не воспринимается ни одним антивирусом, как вредоносное ПО.

Что делать, когда paycryptgmailcom зашифровал ваши файлы.

Вариантов у вас не много, всего три.

Первый, простой вариант: прощаемся со своими зараженными файлами, удаляя их.

Второй вариант: заходим, например, в лабораторию доктор веб. Эти, «добрые разработчики», готовы вам помочь. Дело не в том, чтобы даром расшифровать ваши файлы, нет. Смотрите глубже. Им выгодно, определить работу этого вируса и создать новую базу данных, которая смогла бы найти и обезвредить paycrypt на стадии заражения компьютера. Высылайте им несколько своих горе-файлов, и (обязательно!) ключ для дешифровки, который 100% есть на вашем компьютере, в виде KEY.PRIVATE.

Третий, самый дорогой вариант: отослать деньги хакерам, дабы дешифровать зараженные файлы. Стоимость бывает разной, и колеблется от 200 до 500 долларов.

На самом деле, третий вариант не выход из ситуации. Разумеется, если у Вас крупная компания, где каждый день идет огромный поток информации, такой вирус может нанести колоссальный вред. Но, кто осведомлен, тот вооружен. Делайте резервные копии на съемные носители, и будьте просто бдительны при проверке почты.

Надеемся, на светлые умы айтишников, которые рано или поздно смогут вычислить хакеров, ибо найти способ дешифровки вряд ли кому-то удастся.

Статьи по теме: