Блог > SEO для начинающих > Как по-настоящему раскрутить свой сайт бесплатно?

Как по-настоящему раскрутить свой сайт бесплатно?

Самостоятельная раскрутка сайта

Мало кто рискнет спорить с таким утверждением, что самое тяжелое – это начать делать. Оно справедливо и в деле раскрутки сайта. Особенно для новичка в этом деле. Действительно, по началу приходится очень много времени тратить и на изучение механизмов, и на реализацию каждого из них в жизнь. Самое обидное, что результат будет заметен далеко не сразу. Придется ждать по несколько месяцев прежде, чем поисковик Вас порадует.

На раскрутку проекта в поисковиках, а также их продвижение оказывает влияние целый комплекс факторов. Поэтому сегодня имеет значение не только объем приобретенных ссылок (купленных или полученных). Не менее важна оптимизация самого онлайн-проекта, то есть внутренняя оптимизация.

Поисковики (будь то Яндекс или Гугл) принимают во внимание не сам факт наличия обратной ссылки, а также оценивает качество обоих Web-продуктов. По этой причине не слишком опытные оптимизаторы считают, что ссылки перестают влиять на скорости и качестве раскруткисайта.

Поэтому сегодня для самостоятельнойраскрутки сайта требуется не столько приобретение ссылок, сколько подкрепление их seo-грамотным содержанием ресурса. Современный интернет стал умнее, поэтому и требует более современных методов и грамотных методов для манипулирования Гугл и Яндекс.

Направления успешной самостоятельной раскрутки ресурса

Таким образом, на сегодняшний день необходимо пользоваться целой системой раскрутки информационного продукта в интернете, в которую входят

  •  внешняя оптимизация, предполагающая получение обратных ссылок (как платных, так и бесплатных);
  •  внутренняя оптимизация, предполагающая размещение только хорошо оценивающихся поисковиками текстов;
  •  пользовательская оптимизация, предполагающая размещение только интересных и полезных для посетителей текстов и информационных материалов.

Нюансы внутренней оптимизации

При названии каждой страницы старайтесь использовать ключевые слова. Ни Гугл, ни Яндекс не накажут проект за это.

Если Вы парируете большое будущее для своего сайта, то рекомендуется осуществить склейку зеркал Вашего сайта с WWW и без WWW с помощью специального редактора. Такая мера позволит в будущем разделять ссылочную массу между двумя сайтами с точки зрения Google и прочих поисковиков интернета.

Еще одна полезная мера – создание правильного сообщения об ошибке 404, которое, даже если документ или ссылка оказались некорректными, оставила бы посетителей на Вашем информационном проекте.

Раскрутка с помощью внешних ссылок бесплатно

Покупка качественных внешних ссылок – дело хорошее и весьма эффективное в плане раскрутки сайта, но такой подход не всегда походит, особенно в начале пути, когда финансовая сторона молодого проекта слаба. Поэтому бесплатный подход к раскрутке сайта, позволяющий сильно выручить – внешняя оптимизация.

Первое, что рекомендуется сделать, - это добавить ресурс вкаталог поисковой системы Гугл, Яндекс, Рамблер и пр. Это позволит ускорить индексацию.

Бытует мнение, согласно которому существенную помощь в индексировании оказывает прогон по социальным закладкам. Именно их посещают, причем часто, поисковые роботы, добавляющие ссылки в очередь на индексацию. Существует еще порядка 20-ти проектов, где регистрация поможет ускорить индексацию Вашего проекта в интернете. Их список Вы сможете получить, задав соответствующий запрос в любом поисковике.

Еще один помощник – обратные ссылки

Если у Вас уже есть возможность приобрести обратные ссылки, то хорошим вариантом их приобретения станут биржи. На них следует ответственно изучать каждый вариант, так как слишком много онлайн-проектов, имеющих слабый уровень доверия. Соответственно, такие обратные ссылки не будут совершенно полезны.

Можно осуществить изучение ссылок с высоким уровнем траста и напрямую с владельцем ресурса договориться о приобретении ссылки. Кроме того, на текущий момент функционирует ряд бирж ссылок навсегда (МираЛинкс, ГетГуглЛинкс, ГоГетЛИнкс, РотаПост).

Также можно осуществить бесплатный обмен ссылками. Как не ошибиться с выбором?

Есть несколько простых рекомендаций, следование которым помогает сделать правильный шаг. Итак,

  •  ресурс-донор находится в каталоге DMOZ, Яндекс, Google, так как в них кого попало не включают;
  •  высокая посещаемость ресурса-донора;
  •  ресурс-донор не торгует ссылками слишком активно;
  •  отсутствие страниц ресурса-донора в АГС, так как даже с не попавших под его действие страниц ссылки покупать совершенно бессмысленно, они не будут котироваться ни Яндексом и пр.;
  •  выбирая, с какой страницы необходимо приобрести ссылку, стоит остановиться на той, которая в максимальной степени близка к проекту по тематике. Оптимально, если будет минимально количество ссылок на другие ресурсы.

Раскрутка в социальных сетях

Современные социальные сети – это мощный инструмент по раскрутке. Ведь они позволяют обратить внимание огромной аудитории именно к Вашему проекту.

Рекомендуется использовать рекламный текст, состоящий из небольшого количества строк (не превышает 6). К тексту требуется подобрать яркую, приковывающую внимание картинку.

Опять же, функционируют биржи рекламы в социальных сетях, в результате регистрации на них, можно выбрать максимально подходящею для проекта площадку для рекламы.

Статьи по теме: