Блог > Инструменты и сервисы > Что такое Notepad ++?

Что такое Notepad ++?

Для облегчения работы на компьютере используется огромное количество программ, но особое место занял текстовый редактор Notepad. Он используется не только программистами, а также обычными пользователями, которые хоть как-то связаны с редактированием файлов. Данная программа абсолютна бесплатная и ее можно скачать с интернета. Просто зайдите на официальный сайт компании, и слева нажмите на кнопку «Download»:

Notepad довольно проста в использовании и основная ее функция редактирования различных кодов.

Интерфейс Notepad++ предельно прост и интуитивно понятен:

Многие используют блокнот для редактирования, который уже встроен в Windows, но он не имеет огромное количество преимуществ, которыми обладает программа Notepad.

Основные преимущества Notepad++

Плюсы использования Notepad:

  1.  Самое главное, что она доступна абсолютно всем и бесплатная.
  2.  Есть возможность исправить действие. Например, вы исправили код, но как оказалось неправильно, а что было написано до этого не помните. Для этого имеется функция, которая позволяет отменять действия.
  3.  Каждый код подсвечен световым индикатором, который ему соответствует.
  4.  Плагины являются неотъемлемой частью этой программы.
  5.  Многие программы лишены свойства редактирования HTML, Notepad спокойно справится с данной задачей.
  6.  У нее имеется больше возможностей по перекодировки.
  7.  В данной программе можно открывать неограниченное количество файлов, так как они идут в виде закладок и совершенно не мешают работе. Во время работы можно спокойно по ним перемещаться, закрывать и открывать новые. Если нечаянно или умышленно программа была закрыта с большим количеством закладок, то при последующем открытии они останутся на месте.
  8.  Если необходимо найти определенное сочетание слов, либо код, то в редакторе Notepad имеется поисковая система.
  9.  Чтобы облегчить и ускорить работу можно использовать горячие клавиши, которые поддаются редактированию.
  10.  При желании это чудо программа может соединиться с вашим сайтом и проверить его на орфографию, сравнить несколько текстов и воспроизвести макросы.

Установка редактора

Скачать Notepad можно прямо с сайта создателя, также программа включает огромное количество языков, и, конечно же, русский не исключение.

Установить ее очень просто, также как и обычную программу. При желании можно скачать портативную версию, которая вообще элементарна в установке, потому что нет необходимости ее впихивать в операционную систему.

Если же у вас имеется обычная версия Notepad, то из нее можно сделать портативную, нужно только ее распаковать и переместить программу в удобное место. Далее запускаете как обычно. Портативную программу можно скинуть на флешку и использовать на любом другом компьютере при необходимости.

Очень многие используют программу TotalCommander, которая постепенно набирает популярность. Можно наш редактор в нее интегрировать для упрощения работы. Ничего сложного в этом нет, нужно зайти в конфигурацию TotalCommander и установить программу Notepad по умолчанию.

Статьи по теме: