Блог > SEO для начинающих > Проверка обратных ссылок на сайт: список из 5 популярных сервисов

Проверка обратных ссылок на сайт: список из 5 популярных сервисов

Обратные ссылки, или, как их еще называют, беклинки, – неотъемлемая часть продвижения любого сайта. Их нужно знать и контролировать. Во-первых, это – полезно для вашего домена. Во-вторых, проанализировав обратные ссылки конкурирующих проектов, вы сможете рациональнее оценить бюджет или даже найти новые способы линкбилдинга.

Разумеется, в Интернете можно найти массу бесплатных или платных сервисов для поиска беков. Все они располагают собственной базой сайтов (или парсят ресурсы, у которых есть такая база). Не обходится и без погрешностей: каждый сервис имеет разную выборку и актуальность, поэтому информация о беклинках не будет совпадать с аналогичными данными поисковиков. Мы собрали пятерку наиболее популярных сервисов такого рода.

Проверка внешних ссылок на Яндекс. Вебмастер

 

Это – одна из наиболее известных версий для отечественных вебмастеров. Панель Яндекс.Вебмастер включает список ресурсов со ссылками на какие-либо страницы вашего проекта. Помимо сведений о беклинках на ваш сайт, здесь вы сможете получить данные об индексации ссылок поисковиком Яндекс.

Чтобы изучить ссылки максимально подробно, можно скачать их одним архивом. Для этого откройте настройки панели и поставьте галочку возле графы «Я хочу выгружать внешние ссылки в виде архива». У сервиса есть и недостатки – например, вы не сможете проверить ссылки на конкурирующие сайты.

Изучаем обратные ссылки при помощи Google Webmaster Tools

 

Используя данный инструмент, можно рассчитывать на более детальные сведения, чем в случае с Яндекс.Вебмастером. Например – проследить, какие сайты чаще всего выступают донорами для внешних ссылок, а какие – акцепторами. Всю необходимую информацию можно скачать (формат csv). Недостаток у Гугла – тот же: вы не сможете проверить беклинки на конкурирующие сайты.

Поиск бэклинков на Yahoo Site Explorer

 

Это – один из популярнейших среди вебмастеров бесплатных инструментов. Именно Yahoo позволяет «подглядывать» за конкурентами, анализируя их беки. При чем вы сможете найти ссылки как на весь домен, так и на конкретные страницы сайта. Среди недостатков сервиса – средняя актуальность (особенно в русскоязычном сегменте) и плохие условия для объемных ресурсов (можно выгрузить только первые 1000 ссылок).

Проверка внешних ссылок на «Бэклинк за копейку»

Этот сервис – платный. Вносить оплату необходимо по факту, после получения необходимой информации (абонентская плата не требуется). Главный плюс «Бэклинк за копейку» – отличный функционал. Здесь – масса удобных фильтров и других примочек, созданных вебмастерами для вебмастеров.

 

Обязательно обратите внимание на кнопку «Акцепторы». Кликнув на нее, вы сможете узнать немало интересного о своих конкурентах – например, «подсмотреть» на какие страницы те покупают ссылки или какие анкоры используют.

Проверка беков на Open Site Explorer от SeoMoz

Этот сервис пользуется огромной популярностью среди западных сеошников. И на это есть причины: используя Open Site Explorer, вы сможете найти сайты-доноры и анкоры ссылок, а также получить массу дополнительной информации (например, число лайков или твитов). Кроме того, это – одна из самых крупных современных баз. Ее объем составляет более 45 миллиардов страниц! Единственный недостаток сервиса – совершенно недемократичная цена.

Какой из перечисленных инструментов использовать – решать вам. Скажем лишь, что бесплатные сервисы выручают в тех случаях, когда необходимо получить общие сведения о конкурентоспособности ресурса. Если же вы все-таки заинтересованы в детальном анализе конкурирующих проектов, без платных версий придется туго.

Статьи по теме: