Блог > Верстка HTML > Сервис Google Font - красивые шрифты для вашего сайта

Сервис Google Font - красивые шрифты для вашего сайта

Используя сервис Google Font, вы получите доступ к различным красивым шрифтам. Как скачать и установить данную программу - речь пойдет в данной статье. Если вы хотите избежать стандартов и попробовать что-то действительно оригинальное, то данная программа - именно то, что вам нужно.

У вас есть два способа, благодаря которым можно будет пользоваться новыми шрифтами - это установка программы на свой персональный компьютер и непосредственное использование шрифтов для собственного сайта.

Изменить шрифты в браузере вы можете следующим образом - зайдите в панель управления с помощью кнопки "Пуск", найдите папку "Windows".

Далее найдите папку "Fonts", где вы сможете изменить шрифт, при необходимости, скачав его предварительно из интернета, использовав специальный сайт Xfont.ru. Скачав и выбрав нужный файл, в меню нажмите "установить". Для обновления вашего списка шрифтов, нажмите клавишу F5. Как вы видите, данный способ достаточно простой.

Программа Google Font вам будет необходима в том случае, если вы захотите использовать новый красивый текст для вашего вебсайта. Для того, чтобы и другие пользователи смогли видеть шрифты, установленные вами для сайта, необходимо поработать со стилями CSS. Для этого просто в файл добавьте необходимые варианты шрифтов. Укажите в font-family все типы шрифтов, которые могут быть использованы в данном случае.

Сегодня поисковая система Гугл предлагает свои уникальные шрифты, которые можно увидеть, открыв онлайн сервис "Google Font". На сервисе вы также найдете информацию касательно скачивания и установки определенных видов шрифтов, подходящих как для вашего персонального компьютера, так и для вебсайта.

При необходимости добавления шрифтов на ПК, сначала выберите понравившиеся вам шрифты, а затем нажмите на стрелку, указывающую вниз, которая расположена в правом верхнем углу. Все выбранные шрифты вы сможете скачать одним архивом.

При установке новых шрифтов на собственный сайт, учтите, что чем их будет больше, тем дольше будут загружаться страницы. Поэтому соблюдайте меру.

При необходимости загрузить на сайт только один вид шрифта, не обязательно загружать его на ваш ресурс, а можно задать в CSS.

Выбрав тип шрифта, вам предлагается три возможных варианта кодов его подключения к сайту:

  •  с помощью гиперссылки (мета тега Link), которую можно указать между тегами;
  •  благодаря директиве @import, которую необходимо будет дописать в так называемый стилевой файл;
  •  с помощью введения кода ДжаваСкрипт, который можно прописывать между тегами или использовать в качестве отдельного файла скриптов .js;
  •  последний вариант - это написание определенного элемента на сайте заданным шрифтом, с помощью font-family.

Если оговорить о последнем варианте выбора и установки шрифтов, для уточнения информации по поводу того, каким образом выделить тот или иной фрагмент, вам необходимо ознакомиться с селекторами. Вы можете применить специальный атрибут style, который вписывается в определенный тег.

Необходимый тип шрифта указывается просто посредством добавления строчки.

Как добавлять шрифты на вебсайт

Для размещения оригинальных шрифтов на собственный вебсайт, необходимо изначально подключиться к специальному ресурсу FTP. Затем найдите в файлах вашего сайта теги Head. Далее необходимо найти начальный html тег и в любом месте до последнего тега вставьте ссылку (Link), полученную в программе.

Добавление на вебсайт шрифтов, на первый взгляд, осуществляется сложно, но это не так, просто внимательно изучите информацию и разберитесь во всех нюансах.

Статьи по теме: