Блог > Верстка HTML > Как задать цвета в html и CSS коде, подбор оттенков в таблицах, выдача Яндекса

Как задать цвета в html и CSS коде, подбор оттенков в таблицах, выдача Яндекса

Данная статья позволит вам узнать о том, как правильно задавать цветовое оформление в html и специальном коде CSS и какие необходимо применять для этого программы. Эта тема является познавательной для начинающих веб-дизайнеров, которые не успели еще усвоить все правила работы с кодами и поиском необходимой информации.

Безусловно, нельзя недооценивать важность цветового оформления сайта, поскольку в таком случае, все сайты были бы однотипными и неинтересными.

Для начала необходимо ознакомиться с моделью RGB, которая включает три основных цвета - синий, зеленый и красный. Каждому из этих цветов можно задать определенный уровень яркости, всего предоставляется 256 различных вариантов, поскольку именно такое количество оттенков можно закодировать в 1-м байте информации.

Как задать параметр яркости и сколько есть возможных способов для этого?

Существует два основных варианта:

  •  регулировка яркости в шестнадцатеричной системе по каждому из предложенных цветов;
  • регулировка яркости посредством ввода в коде web документа названия определенного цвета.

Первый способ является более сложным. В данном случае кроме цифр используются латинские буквы (первые 6 из алфавита). Кроме того, имеется определенная специфика формирования цифрового кода. То есть, код должен содержать шесть цифр или букв, которые привязаны к определенному цвету в шестнадцатеричной системе. Перед каждым значением обязательно необходимо ставить знак #. Задавать значения вам не придется самостоятельно, подобрать любой оттенок вы сможете в редакторе, где есть специальная таблица кодов.

О втором способе более подробно мы расскажем чуть ниже.

Подбор оттенков с помощью поисковой системы

Если вы не желаете пользоваться таблицей цветов в редакторе, то предлагаем вам альтернативный вариант - подбор оттенков с помощью системы поиска Яндекс. В строку поисковика введите название того оттенка, который вас интересует и вы увидите необходимую палитру. Внизу таблицы будет указан код того оттенка, который вы выбрали. Вам просто остается скопировать его и вставить в web документ.

Некоторые оттенки можно задавать при помощи слов, но их количество ограничено. Найти эти оттенки вы можете в валидаторе W3C, там описаны значения шестнадцати основных оттенков, которые задаются словами.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что самым оптимальным способом выбора нужного оттенка является поиск с помощью системы Яндекс.

Использование названий и кодов цветов в вебмастеринге

Иногда использовать таблицы CSS стилей не предоставляется возможным. В таких случаях цвет можно задать следующим образом:

<body bgcolor="#ffffff" text="navy">Текст документа</body>

В результате данного ввода, вы получите белую web страницу с темно-синим шрифтом.

Если вы желаете выделить определенный участок текста другим цветом, то необходимо использовать атрибут "color":

<font color="#ff0000">текст, который необходимо окрасить в красный цвет</font>

Выбор оттенка с помощью программ

Как мы упоминали в начале статьи, везде применяется цветовая схема RGB. Именно из этих трех цветов можно сформировать любые оттенки. Для того, чтобы определить кодировку того или иного оттенка, можно воспользоваться специальными программами. Вы просто "затягиваете" из имеющейся таблицы цветов тот оттенок, который вам нужен и получаете его кодировку.

Поработав с поисковыми системами, вы сможете найти множество программ, с помощью которых выполняется такая задача. Сложного здесь ничего нет и разобраться в этом сможет любой пользователь.

Статьи по теме: