Блог > Теория SEO > Сущность понятия URL-адрес. Его современные разновидности и назначение

Сущность понятия URL-адрес. Его современные разновидности и назначение

URL-адрес– что это такое?

URL (UniformResourceLocator) представляет собой уникальный адрес, определяющий однозначно конкретную страницу. Своим появлением и самой идеейURLобязан ТимуБернерсому-Ли. Именно этот человек ипридумал проект Интернета как такового и URL, в частности. Это знаковое событие произошло в 1990-м году.
Итак, URL адрес– это однозначный вариант указания на какой-либо источник в сети, как глобальной, так и локальной. Чтобы любаяссылка была уникальной, необходим алгоритм построения адресов, создающий условия дляпоявления на свет эффективно работающего механизма, создающегопоисковым системам условия для проведения индексациисайтов, поискаweb-страниц по заданным критериям и их эффективного продвижения.

 

В общем виде URL состоит из следующих частей:

Протокол_передачи_данных .доменное_имя . путь_до_конечного_объекта

Вот несколько примеров:

http://example.ru/case/zero.html
http://www.promer.ru/folder/index.html
ftp://task.ru/papka/index_id.html

Абсолютная и относительная ссылки на сайте: в чем разница, преимущества и недостатки

Бурное развитие Интернета позволило активно его привлекать для коммерческой деятельности. Появилось большое количество web-разработок, каждая из них имеет собственный URL-адрес. Осуществлять успешную навигацию как внутри таких разработок, так и за их пределами помогают не только поисковые сервисы, URL, но и ссылки.

Абсолютная ссылка - это ссылка, в которой указан полный URL-адрес, куда будет совершена переадресация в браузере после нажатия на слово и (или) сочетание слов, выделенных в тексте кода web-page благодаря тегу href. Для таких ссылок в HTML должен присутствовать тег <ahref=”адрес”>ссылка</a>.

Подобная разновидность ссылок используется, чаще всего, если необходимо перейти на внешние ресурсы.

Преимущества этих ссылок:

  •  не возникают никакие проблемы с протоколами;
  •  корректная работа в RSS-ридерах;
  •  быстрая загрузкапо ссылке;
  •  точное определение главного зеркала сайта системами поиска.

Для путешествийв рамках собственного сайта или его частейиспользуются относительные ссылки. Они значительно короче абсолютных, поэтому не делают код тяжелым и громоздким. К тому же, для создания таких ссылок применяется 2 способа, а не один. Рассмотрим теперь механизмы формирования ссылок второго типа.
Наиболее простой и короткий способ формирования ссылки данного типа применяется в том случае, когда документ, содержащий ссылку, и объект переадресации находятся в одной директории.

<ahref=”название.html”>ссылк(а)и</a>

Если же документ, содержащий ссылку, находится в иной папке, в отличие от web-страницы из которой должен быть совершен переход, то ссылка примет следующий вид:

<ahref=”folder/названия.html”>ссылк(а)и</a>

В том случае, когда необходимо указывать последовательность папок до другой директории, куда организуется ссылка, то специальный элемент ../, позволяющий переместиться на уровень выше от текущего, поможет в достижении цели

<ahref=”../название.html>ссылк(а)и</a>

Подъемов и спусковможет быть сколько угодно.

Эффективность адресации второго типа:

  •  более легкая страница;
  •  нет необходимости измены внутренних ссылок при переносе сайта на другой домен;
  •  возможность тестирования работоспособности написанного приложения без подключения к глобальной сети.

Статьи по теме: