Блог > SEO для начинающих > Грамотная перелинковка: как ее добиться?

Грамотная перелинковка: как ее добиться?

Перелинковка – это упоминание одной страницы сайта на другой (путем размещения ссылки). Необходима такая процедура, чтобы придать самым значимым страницам больший вес, и на первый взгляд кажется довольно простой процедурой. Но во время работы с сайтом у сеошников возникает масса вопросов, среди которых главный: «Какую перелинковку можно назвать грамотной?». Ответить на него можно двумя способами.

  •  «Правильная» перелинковка глазами пользователя.

Посетители сайтов сразу заметят грамотно перелинкованные страницы – ведь навигация на сайте станет гораздо более эффективной. Другими словами, после перелинковки мы можем с комфортом пользоваться ресурсом, экономя массу времени на поиск необходимых данных.

  •  Грамотная перелинковка – глазами поискового робота.

В этом случае хорошая навигация – не менее важна, но для нас ключевую роль будет играть другой факт. Внутренние ссылки оказывают непосредственное влияние на анкор-лист, который создается ботами, и на общий вес ресурса.

Какой должна быть перелинковка, чтобы считаться грамотной?

Она должна:

1. Улучшать навигацию

Если перелинковка проведена успешно, навигация по сайту становится максимально эффективной. Например, с главной страницы пользователь всего в 2-3 клика сможет перейти на любую другую. Иными словами, грамотная навигация позволяет избавиться от недоступных страниц.

Чтобы сделать сайт удобным для посетителей, попробуйте создать меню со множеством подразделов, где и будут располагаться ссылки на информационные страницы.

2. Наделять главные страницы сайта максимальным статическим весом

Используя перелинковку, вы сможете наделять статическим весом выбранные разделы или страницы. Какие именно – зависит от типа запросов.

- Высокочастотные запросы (ВЗ) располагайте на главной странице.
- Среднечастотные включайте в тексты на второстепенных страницах.
- Наконец, для внутренней перелинковки под НЧ задействуйте наименее важные страницы.

3. Воздействовать на ссылочный вес

Текст анкора на странице-доноре должен соответствовать тематике страницы, на которую мы ссылаемся. Оптимальный вариант – вставлять по одному ключевому запросу в каждую ссылку, изменяя падежи. Следите за тем, чтобы и внешние, и внутренние ссылки «оснащались» уникальными анкорами.

Получается, что грамотная перелинковка сайта – это сочетание 3 составляющих: комфортная навигация по сайту, правильное распределение веса и продуманное размещение ссылок.

Статьи по теме: