Блог > Полезное > В чем секрет популярности и высокой востребованности формата DJVU.

В чем секрет популярности и высокой востребованности формата DJVU.

Что такое DJVU? 

История формата DJVU началась более 15-ти лет назад благодаря удачному сочетания графических и текстовых форматов. Отличительными особенностями файла данного формата являются

  •  небольшой вес;
  •  сохранение качественной графики;
  •  возможность осуществления поиска по тексту.

Однако, при столь значимых достоинствах, файлы в формате DJVU имеют один существенный недостаток – читатьих можно только если есть специальная программа – DJVU-reader. С другой стороны, такая программа(причем ни в одной версии) уже разработана и для популярных операционных систем на компьютерах, а также устройств, функционирующих на базе андроид и Apple.

Программы для чтения файлов в формате DJVU

На сегодняшний день получили распространение не одна программа, а несколько, позволяющих читатьданные из файлов, представленных в формате DJVU. Кроме того, созданы также программы, позволяющие осуществлять редактирование файлов в формате DJVU.
Лидерство по популярности у пользователей занимают следующие программные продукты:

  •  WinDjView – одна из самых старых читалок для данных, представленных в формате DJVU. Ее отличает наличие русифицированной версии. Но, за удобство приходится платить. Чаще всего, вместе с этой читалкой Вы по умолчанию делаете стартовой страницей Yandex и устанавливаете еще несколько далеко не всегда нужных приложений или инструментов. Впервые открывший книгу в этой читалке будет приятно удивлен возможностью читать одновременно несколько книжек, каждая из которых открывается на новой вкладке. Также приятно, что можно настраивать внешний вид читалки под себя (цвет фона, шрифта и пр.)

  •  DjVuReader - это, можно сказать, предок WinDjView. 100% гарантии, что она будет работать на Win 7 и 8, так как после 2005 официальных обновлений, а тем более, новых версий не выпускалось.


  •  STDUViewer –достаточно удобная, можно сказать, универсальная программа для чтения файлов в формате DJVUи не только. Эта программа также поддерживает популярные на сегодняшний день форматы EPub, PDF, FB2, TIFT и пр. Очень удобно. К тому же STDUViewer выпущен также и в портативной версии, что позволяет читать книги на планшетах и смартфонах, где главенствует Андроид.Отдельного упоминания заслуживает высокая организация интерфейса – он совершенно естественный и очень удобный.

DJVU читалки под Андроид

Брать с собой в дорогу ноутбук не всегда удобно, а вот планшет, смартфон или iPhone–частые спутники путешественников.

  • EBookDroid – яркий, стильный, работоспособный и совершенно бесплатная читалка, поддерживающая формы DJVU, XPS, PDF, RTF и пр. Заливать книжки удобно через Dropbox.
  •  OrionViewer– тоже весьма приятная читалка файлов в DJVU-формате. Пожалуй, единственным существенным отличием является более широкий ряд поддерживаемых форматов.

Статьи по теме: