Блог > Инструменты и сервисы > Webarchive - веб-архив всего и обо всем

Webarchive - веб-архив всего и обо всем

Webarchive - веб-архив всего и обо всем

В Интернете существует большое количество проектов, которые заслуживают внимания и подробного рассмотрения. Многие их них не имеют аналогов, и превзойти их по целому ряду параметров бывает просто невозможно. Одним из гигантских ресурсов, который не только выполняет стратегические задачи, но и делает все это совершенно бесплатно является Webarchive. Речь идет о хранении сайтов, видео, аудио и печатной продукции в архиве.

Web.archive.org — это, поистине, масштабный продукт, так называемый интернет-архив, который содержит в своей памяти все когда-либо размещенные электронные ресурсы в Интернете. Важно отметить то, что хранятся сайты не как картинки или скриншоты, а в форме вполне рабочих ресурсов, содержащих информацию, графические элементы, ссылки на другие сайты и прочие отличительные черты. Также следует добавить, что для каждого ресурса веб архив может хранить в своей памяти несколько сотен вариантов и копий сайта, каждая из которых будет содержать дату с определенного этапа «жизни» сайта.

Архив сайта: как его можно использовать

Многие сразу зададутся о том, а насколько будет полезным такой ресурс для обычного рядового пользователя? Будут и скептики, которые сочтут это бесполезным проектом, который только засоряет просторы Интернета. Однако большинство с таким мнением не согласны.

Во-первых, если вы уже много лет пользуетесь Глобальной Сетью, то наверняка помните, что ее история содержала интересные веб-ресурсы, которые, к сожалению, сейчас уже не действуют. Webarchive дает возможности погрузиться в прошлое, погулять по просторам того, «другого» Интернета. Также, если вы занимаетесь исследовательской работой, то можете без труда проследить, как изменялся с течением времени дизайн Яндекса или Гугла.

Одна и важных функций этого ресурса состоит в том, что пользователь может найти архив, если сайт в его персональных закладках просто не открывается. Некоторые могут попробовать достать их с помощью кэша поисковиков, однако бывает и так, что ссылки оказываются полностью «мертвыми», тогда только Webarchive может справиться с поставленной задачей.

Во-вторых, данный ресурс очень важен для создателей, разработчиков и держателей сайтов. Если по разным причинам резервное копирование не осуществлялось, не работали или люди просто забывали делать это, то единственным верным способом восстановить все утраченные данные можно только используя архив веб сайтов. Можно также и очистить ссылки от привязи к web.archive.org, чтобы сделать их непосредственными и прямыми только для ресурса.

В-третьих, web.archive.org может помочь в поисках уникального контента. Это актуально для тех, кто:

  •  занимается разработкой дизайна сайтов, однако находится в творческом кризисе;
  •  не занимается профессионально дизайном сайтов, но этого требует случай;
  •  желает создать сайт и не хочет тратиться на дизайнеров (заимствование внешнего вида у других, часто не работающих, ресурсов).

 

Архив сайта – помощник в любой ситуации

Работа с таким ресурсом может вестись и для того, чтобы найти подходящие статьи и материалы для собственного сайта. Конечно, заниматься плагиатом не рекомендуется, поэтому прежде чем размещать информацию на своем ресурсе, стоит проверить данные на уникальность и, при необходимости, исправить их.

Многие спросят, а с какого же времени ведет свою историю архив? Он работает уже 18 лет – с 1996 года. В то время даже создатели проекта были настроены скептически, ведь задача казалась невыполнимой, даже учитывая тот факт, что электронных ресурсов тогда было в несколько раз меньше. В самом начале архивирование сайтов происходило лишь изредка, однако с годами, по мере того, как возрастала мощность архива, копирование происходило намного чаще.
Интересен факт, что само хранилище занесло себя в базу данных лишь спустя год.

Статьи по теме: