Блог > Инструменты и сервисы > Онлайн переводчики: их суть и различия

Онлайн переводчики: их суть и различия

Онлайн переводчики: их суть и различия

Сейчас в интернете можно найти великое множество информации на различных языках мира: научные статьи, новости в зарубежных журналах, доклады и т.д. Однако не все российские пользователи могут похвастаться хорошим знанием английского, немецкого, китайского. Раньше для того, чтобы понять суть предоставленной информации, необходимо было часами сидеть над словарями и справочниками. Однако сейчас все стало гораздо проще: миллионы людей пользуются переводчиками онлайн.

Онлайн переводчик от Гугл, Яндекс, Bing Translator и Promt

На самом деле существует великое множество сервисов, которые предлагают перевести текст практически с любого языка мира. Часто ими пользуются студенты, школьники, работники офисов.

Самыми известными и используемыми переводчиками являются:

  •  Гугл;
  •  Яндекс;
  •  Promt;
  •  Bing Translator;
  •  ImTranslator;
  •  Systranet.

Но стоит разобраться в каждом из них отдельно и более подробно, чтобы детально изучить особенности и достоинства.

Переводчик Гугл уже давно признанный лидер не только по посещаемости и обращению, но и по общности многих факторов. Он имеет простой внешний вид, который не отягощен рекламой (что очень важно для многих пользователей). Перевод текстов может осуществляться с более чем 60 мировых языков. При этом пользователь может выбирать абсолютно разные пары. Во многом причина этому состоит в том, что Гугл является лидирующей поисковой системой во всех странах, кроме России, Чехии и Китая. Переводчик от Гугл имеет два окна: в одном вводится текст, в другом появляется его переведенный вариант. Можно также вставлять скопированный фрагмент текста. Уникальной особенностью данного ресурса является то, что он дает возможность услышать оригинальное звучание, как вводимого текста, так и его переведенного варианта. Переводчик с произношением – это не только удобно, но и современно. Стоит отметить, что переводчик от Google существует уже почти 15 лет. В его основе лежит не только база словарей, но и переводы, которые уже были ранее кем-то проведены. Данный сервер работает только в режиме онлайн. Гугл способен также к переводу целых сайтов: стоит лишь ввести URL страницы, определиться с выбором языка и нажать на кнопку перевода.

 

Среди онлайн переводчиков можно выделить и наш российский продукт – Яндекс. Этот ресурс позволяет работать с 30 языками мира, однако комбинировать пары можно в несколько ином порядке. К примеру, перевести текст на русский возможно только с девяти распространенных языков, а вот на испанский – только с русского. Стоит отметить тот факт, что переводчик от Яндекс появился всего несколько лет назад, он очень молодой и еще даже не имеет устоявшейся формы, а работает до сих пор в тестовом режиме. Удобный и эргономичный интерфейс делает его привлекательным для работы. Однако многие пользователи отмечают не совсем качественный и точный перевод, в сравнении с Гуглом.

Promt – это, пожалуй, самый древний из ныне существующих сервисов перевода текста. Он ведет свою историю с начала девяностых годов. Несмотря на свой почтенный возраст, дизайн сайта – современный, интерфейс – удобный, простой и понятный для восприятия. Однако качество перевода, по оценкам многих специалистов, также не может превзойти Гугл. Это можно объяснить очень просто: уровнем вкладываемых средств. Пользователь может использовать виртуальную клавиатуру, позволяющую вводить необходимый текст быстро (особенно это касается непопулярных языков, имеющих особенные символы, отсутствующие на обычной клавиатуре). Без регистрации можно вводить текст до 3000 символов.

Bing Translator также относится к категории наиболее успешных переводчиков онлайн. Его уже давно считают одним из основных конкурентов Гугла, как по удобству перевода, так и по его качеству. В основе лежит великое множество языков, а полученный перевод можно даже прослушать.

Конечно, на просторах Интернета можно найти множество других переводчиков, которые имеют и удобный интерфейс, и качественный перевод.

Статьи по теме: