Блог > Инструменты и сервисы > Что такое Alexa Rank: анализируем посещаемость сайта

Что такое Alexa Rank: анализируем посещаемость сайта

На сегодняшний день Алекса все еще не стал для русскоязычного Интернета авторитетным показателем продвижения сайта (до уровня ТИЦ или PR ему пока далеко). Однако многие рекламодатели учитывают его, размышляя над тем, стоит или нет делать рекламу на вашем сайте. Почему? Все просто: косвенно Алекса дает представление об общей посещаемости ресурса, а ведь именно это является ключевым критерием выбора рекламной площадки!

Как проверить Alexa Rank для сайта?

Смысл работы этого инструмента прост: создать один глобальный рейтинг всех сайтов в мировом Интернете (!). На первом месте окажется, разумеется, самый посещаемый – например, сегодня лидером считается веб-монстр Google. Подробнее ознакомиться с ТОП-500 можно вот здесь, а узнать, как обстоят дела только по Рунету, – вот здесь. Самым смелым предлагаем посмотреть показатель Алексы для собственного сайта, только подставьте вместо троеточия адрес своего проекта:

http://www.alexa.com/siteinfo/...

Сразу уточним: «почетным» считается попасть хотя бы в первые 100 тысяч Алексы.

Что такое Toolbar, или Откуда Alexa берет данные?

Сразу возникает вопрос: как Alexa узнает информацию о количестве посещений на вашем сайте? Многие владельцы вообще не заморачиваются установкой счетчиков посещений – сервис явно использует другой тип сбора данных! Чтобы разобраться, придется немного углубиться в историю.

Alexa Rank – что это?

Alexa Internet была создана в 1996 году на базе компании Amazon. Первоначально сервис предлагал юзерам скачать бесплатный тулбар (или плагин). Этот самый тулбар позволял всем желающим получать дополнительные данные о посещаемом сайте:

  •  пользователи устанавливали тулбар;
  •  заходили на те или иные страницы;
  •  данные об этих посещениях отправлялись на сервер, обрабатывались и становились базой для показателя Rank.

Шло время, и с помощью тулбара Алекса стала «автором» крупнейшего веб-рейтинга в мире. Получается, что данные для этого рейтинга собирают за счет простых пользователей, установивших Toolbar. Какой из этого можно сделать вывод? Срочно устанавливайте тулбар на свои браузеры и просите друзей и родственников сделать то же самое. А потом – регулярно заходите на свои ресурсы, поднимая их в рейтинге.

Как установить Toolbar?

Скачать плагин можно вот отсюда. Инструкция проста:

  1.  Зайдите на страницу из браузера, на который вы хотите установить тулбар
  2.  Кликните по клавише «Install Alexa Toolbar»
  3.  Проставьте галочки в соглашении и нажмите клавишу «Разрешить»

      4.  В выскочившем окошке кликните клавишу «Установить»

     5.   Установив тулбар, перезагрузите баузер

Вот и все. Теперь вы тоже сможете делать вклад в продвижение своего сайта по «хит-параду» Алексы. Или, как говорят профи, улучшать пузомерку собственных проектов!

Статьи по теме: