Блог > Инструменты и сервисы > Анализ позиций сайта

Анализ позиций сайта

Для того, чтобы ваш сайт подымался в результатах поиска, его нужно наполнять контентом, проводить внутреннюю оптимизацию, покупать ссылки и так далее. Но вот когда дело доходит до последнего этапа, многие не знают, с чего начать. Почему же так происходит? В большинстве случаев вебмастера просто не знают, на какие страницы нужно закупать ссылки.
Как известно, ссылки нужно закупать на те страницы, которые реально продвинуть. Это позволит с минимальным бюджетом продвинуть ресурс. Но для того, чтобы понять, какие именно страницы нужно раскручивать, следует провести анализ позиций.
Ниже вашему вниманию представлены лучшие бесплатные программы и сервисы, позволяющие провести не только анализ позиций, но и комплексный аудит ресурса.

SEO программы для анализа позиций

Первая программа в списке - Xenu Link Sleuth. Это универсальный помощник в продвижении сайтов. Он позволяет провести комплексный аудит сайта, и знать такие параметры, как битые ссылки, которые к тому же будут отсортированы для удобства, адреса, на которых установлен 310-й редирект, подробную статистику по сайту. К тому же, данная программа может составить html-карту сайта, а также выявить ненужные (мусорные) файлы.

На втором месте смело можно поставить Web Developer Toolbar. К слову, это не совсем программа, а скорее приложение. Данное расширение устанавливается в браузер Mozilla firefox, или Google Chrome. Оно отличается от стандартных программ для аудита тем, что позволяет взглянуть на сайт глазами поискового робота.

Также неплохо работает программа Site Auditor. Это небольшая утилита, которая определяет основные показатели сайта:

Особенно подойдет тем, у кого слабый компьютер, так как она почти не занимает памяти.

В принципе, это три основные программы для аудита сайта. Далее эстафету перехватывают сервисы, которых во много раз больше.

Сервисы для проверки позиций

В первую очередь, каждый вебмастер должен знать, какая у его сайта посещаемость, какая целевая аудитория, количество просмотров и прочие показатели ресурса. Для получения такой информации можно использовать следующие сервисы для SEO анализа:

  • Google Analytics – сервис от всемирно известной компании, который позволяет детально проанализировать аудиторию сайта, узнать конверсию сайта (если вы используете рекламные блоки), узнать популярность определенных страниц, получить информацию о том, с каких устройств посещают ваш ресурс, а также многое другое.
  • Яндекс Метрика – аналогичный сервис от Яндекса, который также позволяет провести анализ посещаемости, но в отличии от Google Analytics, данный сервис позволяет узнать намного более детальную информацию, вплоть до того, чтобы просмотреть перемещение курсора определенных пользователей по странице.
  • SeoBudget – неплохой сервис, позволяющий узнать такие параметры сайта, как ТИЦ, PR, позиции сайта, и многое другое:Некоторые функции сервиса платные, но стоят они немного и вполне окупаемы. Также на этом сайте вы можете просмотреть, когда были апдейты Яндекса и  Google.
  • Allpositions – позволяет определить позиции, а также проанализировать конкурентов. Но для того, чтобы определить позиции, нужно сначала ввести нужные поисковые запросы.

Каждый вебмастер выбирает для себя самые удобные для него сервисы, и пользуется ими. Надеюсь, что данная статья поможет вам с выбором.

Статьи по теме: