Блог > Работа с хостингом > Нелегкий выбор CMS

Нелегкий выбор CMS

Разновидности движков. Чему отдать предпочтение

Сегодня для всех коммерческих проектов онлайн-проектов, и даже для некоммерческих, но нацеленных на длительный период существования, стараются использовать CMS.

Действительно, сайт, созданный на основе движка, и функционирует более эффективно, и управлять им проще, и развивать его удобнее. Да и выглядит он весьма современно и впечатляюще. Что же, к услугам современных создателей сайтов, как опытных, так и новичков, платные и бесплатные CMS, каждый из которых имеет свои достоинства и недостатки.

Однако, любой движок должен предоставлять своим пользователям реактор, включающий удобные средства для создания новых материалов и редактирования ранее размещенных, осуществлять структурирование уже созданных материалов, быстро и правильно.

Современный движок должен гарантировать и обеспечивать хранение всей информации в социализированной базе данных, осуществлять формирование адреса страницы так, чтобы заголовки (Title) каждой страницы траслитом отображался.

Различные движки позволят скачивать (приобретать) различные шаблоны и темы для оформления сайта.

Что касается выбора платного или бесплатного движка, то однозначного ответа на этот вопрос дать никто не может. Практика показывает, что можно сделать очень качественный и хороший проект на бесплатном движке и весьма посредственный на платном. Однако, бесплатные CMS не имеют практически никакой технической поддержки, кроме форумов и обсуждений тех, кто уже сталкивался с аналогичными проблемами.

Если Вы решите делать сайт на основе бесплатной CMS, то сегодня считаются хорошими системамиWordPressи Joomla. Весьма эффективной системой также признается Drupal, но его отличает высокая сложность в освоении.

Наиболее хорошей, в плане сочетания простоты освоения и эффективности среди платных CMS можно считать S. Builder.

Кстати, если хотите узнать, какие именно CMS сейчас наиболее актуальны, то заглядывайте на ресурс iTrack, где статистика постоянно обновляется.Остановимся несколько подробнее на бесплатных движках, так как, что не говори, для новичков они подходят больше всего. Да, повозиться на первых парах придется, зато без финансовых затрат.

Одной из самых популярных бесплатныхCMS является Joomla. Эта система развивает уже в течение достаточно длительного времени. Он постоянно развивается и трансформируется. Выпускаются новые версии, расширения, а также и публикации по использованию этой бесплатной CMS.

Таким образом, даже начинающему веб-разработчику созданиесайта на Joomla будет по силам. А скорость работы таких онлайн-ресурсов будет весьма удовлетворительна.

Несмотря на то, что этот движок является довольно-таки универсальным, скорость работы сайтов, созданных на нем, вполне удовлетворительная.

Сегодня этот движок активно используется при разработке и интернет-магазинов.

Однако, Joomla, хотя и занимает высокие позиции в рейтинге CMS, он не самый простой в освоении. Значительно легче запустить сайт на WordPress.

Этот движок имеет более узкую сферу привлечения, так как для создания галерей, сайтов, форумов требуется прилагать большие усилия, чем на Joomla. Но это неплохая практика.

Все, что написано на WordPress, достаточно быстро работает, если приложить, опять же, некоторые усилия.

Статьи по теме: